Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Петербургские яблочники хотят запретить передачу музеев религиозным организациям

335

В Петербургский парламент поступил еще один документ, призванный предотвратить передачу Исаакиевского собора церкви.

Напомним, что с таким письмом месяц назад обратился к губернатору города митрополит Варсонофий. В своем обращении он упоминал федеральное законодательство о передаче религиозных объектов церкви.

Как считают депутаты ЗакСа Александр Кобринский и Борис Вишневский, в нормативных актах, позволяющих подобные действия, нужны изменения. "Необходимо запретить передачу религиозным организациям объектов культурного наследия федерального значения, а также имущества религиозного назначения, которое находится в ведении государственных или муниципальных учреждений культуры в течение более чем 25 лет", – утверждают члены партии "Яблоко".

Депутаты отмечают, что передача музеев религиозным организациям может привести к серьёзным трудностям в работе учреждений и приведёт к ограничению конституционного права граждан России на доступ к культурным ценностям.

«В последние годы мы видим чрезвычайно опасную тенденцию – фактического разгрома целого ряда государственных музеев под видом «реституции», – цитирует пресс-служба "Яблока" депутата Вишневского. – Это и выселение Рязанского музея-заповедника, и выселение аналогичного музея в Тобольске, и закрытие отдела природы в Переславском музее-заповеднике в Ярославской области, и попытки выселения Музея городской скульптуры в Петербурге, и многие другие ситуации. При этом по всей стране (в том числе в Петербурге) стоят разрушенные или разваливающиеся храмы, которые руководство РПЦ не спешит восстанавливать".

Предполагается, что федеральную инициативу рассмотрят в начале сентября на первом заседании парламента. Отметим, что накануне семь депутатов ЗакСа – Владислав Бакулин, Ольга Галкина, Ирина Комолова, Вячеслав Нотяг, Максим Резник, Сергей Трохманенко и Марина Шишкина – разработали другой законопроект. В документе предлагается возложить на парламент принятие окончательного решения по вопросу передачи объектов культурного наследия религиозным организациям.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close