Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

В ЦБ РФ заявили о готовности Visa и MasterСard работать через НСПК

205

Международные платежные системы (МПС) Visa, MasterСard, Amex и JCB (Япония) заявили о готовности работать через процессинг национальной системы платежных карт (НСПК) в России с I квартала 2015 года.

Об этом сообщила зампред ЦБ по платежным системам и расчетам Ольга Скоробогатова на заседании Комитета Госдумы по финансовым рынкам.

Ранее стало известно, что комитет Госдумы по финансовым рынкам поддержал перенос срока уплаты обеспечительных взносов МПС на начало II квартала следующего года. Нижняя палата рассмотрит законопроект 14 октября.

Накануне исполнительный директор MasterCard Аджай Банга заявил, что платежная система продолжит работу в России согласно новым правилам, однако компания не сможет работать с российскими банками, попавшими под западные санкции.

О внесении данного законопроекта стало известно еще в начале октября. Предполагается, что банки, осуществляющие денежные переводы с использованием карт МПС, и сами платежные системы будут обязаны проводить операции и осуществлять платежный клиринг через НСПК. Центробанку предстоит определить, как именно это будет происходить. Согласно документу, срок внесения страхового депозита, составляющего 25% от среднедневного оборота системы за предыдущий квартал, в Центробанк также продлен до 31 марта. Данные взносы обязательны для «не являющихся системно значимыми» платежных систем. Нынешний закон о национальной системе предполагает формирование данных депозитов с 31 октября.

Источник: РБК

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close