Сейчас

+22˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+22˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 20

3 м/с, ю-з

771мм

29%

Подробнее

Пробки

3/10

Прокуратура отменила уголовное дело на охранников Василеостровского намыва, не пускавших Бастрыкина

47098

Городская прокуратура отменила постановление о возбуждении уголовного дела в отношении охранного предприятия, которое работает на намыве Васильевского острова. Именно его сотрудники отказывались впускать на площадку главу СК Александра Бастрыкина.

По данным «Фонтанки», уголовное дело отменено 16 мая. Напомним, оно было возбуждено по ст. 203 УК РФ — «Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей». Это произошло после того, как глава СК Александр Бастрыкин утром 14 мая прошел на территорию стройплощадки, где сотрудники охранного предприятия «Агис» попросили его выйти за шлагбаум.


По словам охранника, он не узнал Бастрыкина и действовал по инструкции. Когда разговор начал перетекать в конфликтную плоскость, он вызвал группу быстрого реагирования, но у нее не нашлось аргументов против ОМОН, который уже приехал с другой стороны. В результате всех сотрудников ЧОП опросили и проверили у них документы, было возбуждено дело по ст. 203 УК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ



«Обычно люди понимают». Охранник рассказал, как Александр Бастрыкин прогуливался на северном намыве

Между тем, еще два уголовных дела по итогам визита Бастрыкина все еще актуальны: по ст. 246 («Нарушение экологических требований при производстве строительных работ») и по статье 286 УК («Превышение должностных полномочий») — в отношении сотрудников Смольного. Вещдоком по ним признан весь северный Василеостровский намыв. При этом дело по 246-й возбуждено повторно — ранее его также отменяла прокуратура.

ЛАЙК37
СМЕХ48
УДИВЛЕНИЕ4
ГНЕВ24
ПЕЧАЛЬ5

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close