Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 12

2 м/с, ю-з

768мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

Прокуратура отменила уголовное дело против петербургских полицейских, обыскавших активиста-участника СВО

9497

Прокуратура отменила постановление о возбуждении уголовного дела по статье 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). По данным «Фонтанки», постановление было вынесено в тот же день, когда СК возбудил дело.

Накануне, 16 апреля, Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами «а», «г» части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Как сообщал адвокат Алексей Калугин, дело возбуждено в отношении сотрудников ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, которые обыскивали его подзащитного, активиста «Другой России» Леонида Лепёшкина.

16 апреля поздно вечером Лепёшкина допросили в СК, однако, вероятней всего, к этому моменту уголовного дела уже не существовало. По данным источника «Фонтанки», прокуратура в тот же день отменила его возбуждение.

Ранее глава Следкома Александр Бастрыкин поручил провести проверку работы полиции со сторонником бывшей НБП* (признана экстремистской). Активист и участник СВО Лепёшкин жаловался, что его при обыске повалили и опрашивали под дулом пистолета.

На применение силы также жаловались и другие сторонники бывшей запрещенной Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова. В МВД заявляли, что не получали от них никаких обращений и начали проверку по сообщениям в СМИ, упомянув при этом возможность «проведения мероприятий по защите чести и достоинства сотрудников». Как писала «Фонтанка», в МВД оказались удивлены действиями СК — после обыска Лепешкин написал расписку, что претензий к полицейским не имеет.

* Национал-большевистская партия (НБП) была признана экстремистской и запрещена летом 2007 года. Организация была учреждена в 1993 году. После запрета нацболы неоднократно пытались зарегистрировать партию «Другая Россия», но также безуспешно.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК6
СМЕХ35
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ16
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close