Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

В Петербурге появился, вероятно, самый крупный вещдок в мире. Следователи признали им Василеостровский намыв

41781

Северный намыв Васильевского острова сам по себе признан вещественным доказательством. Это еще одно последствие воскресного визита на стройплощадку главы СК Александра Бастрыкина.

По данным «Фонтанки», в постановлениях следствия территория намыва причислена к вещдокам по 2 уголовным делам из трех, возбужденных за последние 2 дня: по нарушению экологических требований при строительстве и по превышению должностных полномочий со стороны сотрудников Смольного. Статус намыва формально ничем не отличается от статуса изъятого мобильного телефона, который признают вещдоком, с тем отличием, что намыв не спрячешь в сейф: так что на него просто ограничен доступ, а все работы, естественно, запрещены.

Напомним, резкие перемены в судьбе так называемого северного Василеостровского намыва, которым занимается Группа ЛСР, наступили на выходных. Глава СК Александр Бастрыкин прошел под шлагбаумом на стройплощадку, на которую жалуются местные жители. Встретившие его сотрудники охранного предприятия попросили не узнанного ими главного следователя страны удалиться. Разговор продолжился на повышенных тонах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ



Появилось видео, как глава Следкома проходит на охраняемую стройку на намыве.

«Обычно люди понимают». Охранник рассказал, как Александр Бастрыкин прогуливался на северном намыве

Сами ЧОПовцы, по их словам, вызвали группу быстрого реагирования, но с другой стороны уже подъехала охрана самого главы СК и ОМОН. Сотрудников охранного предприятия опросили, работы остановили. Результатом этого конфликтного визита стало возбуждение трех уголовных дел: одного повторного по ст. 246 УК («Нарушение экологических требований при производстве строительных работ»), по статье 203 УК РФ («Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации…») и по статье 286 УК («Превышение должностных полномочий») — в отношении сотрудников городской администрации, которые согласовали проведение работ.

ЛАЙК31
СМЕХ21
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ3
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close