Сейчас

+19˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+19˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 17

2 м/с, южн

768мм

41%

Подробнее

Пробки

1/10

СК возбудил дело о превышении полномочий сотрудниками полиции, которые обыскивали участника СВО

23370

Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами «а», «г» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Как сообщает адвокат Алексей Калугин, дело возбуждено в отношении сотрудников ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, которые обыскивали его подзащитного, активиста «Другой России» Леонида Лепёшкина.

Калугин отметил, что поздно вечером 16 апреля он и Лепёшкин были на допросе в СК, с них взяли подписку о неразглашении данных следствия.

Ранее глава следкома Александр Бастрыкин поручил провести проверку работы полиции со сторонником бывшей НБП* (признана экстремистской) — Леонидом Лепёшкиным, участником СВО. Лепёшкин жаловался, что его при обыске повалили и опрашивали под дулом пистолета.

На применение силы также жаловались и другие сторонники бывшей запрещенной Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова. В МВД заявляли, что не получали от них никаких обращений и начали проверку по сообщениям в СМИ, упомянув при этом возможность «проведения мероприятий по защите чести и достоинства сотрудников». Как писала «Фонтанка», в МВД также оказались удивлены действиями СК — после обыска Лепёшкин написал расписку, что претензий к полицейским не имеет.

* Национал-большевистская партия (НБП) была признана экстремистской и запрещена летом 2007 года.

Организация была учреждена в 1993 году. После запрета нацболы неоднократно пытались зарегистрировать партию «Другая Россия», но также безуспешно
.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК17
СМЕХ76
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ10
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close