Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

772мм

74%

Подробнее

Пробки

1/10

Песков ответил на вопрос об исчезновении с полок магазинов книг ряда писателей

10717

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил об отсутствии общей тенденции исчезновения с полок книг ряда писателей. Об этом 24 октября сообщает РИА Новости.

К нему обратились с просьбой о комментарии по поводу того, что имя Бориса Акунина исчезло с афиш спектаклей по его текстам, а часть магазинов убирает с витрин книги писателей, которые были внесены Минюстом в список иностранных агентов.

«Здесь нужно разбираться в каждом конкретном случае, потому что, собственно, книги-то продаются упомянутых вами писателей в том числе, кто там убирается с полок — опять же надо в каждом конкретном случае спросить», — сказал Песков.

Ранее писатель Борис Акунин сообщил, что его имя сняли с афиш спектаклей в Александринском театре в Петербурге и Российском академическом молодежном театре в Москве по просьбе вышестоящего органа. Писатель сказал, что театры не осуждает и требовать снимать спектакли из репертуара не будет, — «пока их окончательно не запретят».

Пресс-служба Министерства культуры впоследствии прокомментировала эту новость. В ведомстве отметили, что те деятели культуры, кто «отказался от России», «абсолютно логично» покидают афиши. «Этот запрос идет прежде всего от общества, и мы не можем и не должны его игнорировать», — подытожили там.

Кроме того, ранее в Telegram-каналах распространилась информация о том, что в Московском доме книги запретили ставить на видное место произведения оппозиционно настроенных писателей и иноагентов.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК3
СМЕХ11
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ35
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close