Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Бунтующий против РПЦ схимонах Сергий задержан. Его сторонники показывают штурм монастыря

19157

Силовики нагрянули в монастырь бывшего схиигумена, а теперь схимонаха Сергия (Романова) в Свердловской области в ночь на 29 декабря. Отлучённого от церкви отца увезли на допрос.

О штурме Среднеуральского женского монастыря сообщили в телеграм-канале отца Сергия незадолго до одиннадцати часов вечера. В сообщениях показывают силовиков в «полном боевом облачении» и рассказывают, что те «пробежались по корпусам» и согнали на улицу женщин и детей. В монастыре звонят в колокола и через мессенджеры призывают братьев и сестёр на помощь.

«Солдаты сняли все золото в Спорительнице хлебов с икон. Ведут себя нагло. Монахинь держат группами под охраной, — пишут прихожане. — Монастырь захватили, отца Сергия увезли».

Как уточняет ТАСС, опальный схимонах задержан для дачи показаний, в монастыре продолжаются следственные мероприятия.

Проблемы у бывшего схиигумена начались из-за его роликов в YouTube, в которых проповеди смешались с критикой в адрес церкви и власти из-за карантинных мер. В конце июня его люди напали на съемочную группу Ксении Собчак, которая приехала делать сюжет о физических истязаниях послушников. Отец Сергий был оштрафован на 90 тысяч рублей за распространение в интернете фейков о коронавирусе — чипировании и опасности 5G. В ответ он требовал у президента России Владимира Путина передать ему президентские полномочия. А затем заперся на территории монастыря и отказался пускать туда представителей РПЦ. С ним остаются его сторонники, которых в августе отлучили от церкви за предательство. Через месяц аналогичная участь постигла отца Сергия.

Следователи не первый месяц ищут с монахом встречи по уголовным делам об истязании детей. Его адвокат заявлял, что дела возбуждены по статьям о самоуправстве и нарушении права на свободу совести и вероисповеданий, сам отец Сергий имеет статус свидетеля. Ходить на допросы он отказывался, ссылаясь на коронавирус.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 19

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close