Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, южн

764мм

73%

Подробнее

Пробки

4/10

«Родственники» дальнобойщика из Ленобласти так не дождались 25 кг финского сыра. Санкционные товары остались на границе

11759

Выборгская таможня обнаружила у водителя грузовика из Ленобласти запасы молочных продуктов в технологической нише «Вольво». Он заверил, что лишь хотел порадовать «санкционкой» родственников.

«На таможенном посту МАПП Светогорск Выборгской таможни с применением мобильного инспекционно-досмотрового комплекса осмотрено грузовое транспортное средство марки «Вольво». Анализ рентгеновского изображения показал, что в технологической нише полуприцепа находится сокрытый товар», — рассказали 19 октября в пресс-службе Выборгской таможни.

ПоделитьсяПоделиться

Запас составил 62 упаковки сыра, вес которых был 25 килограммов. Мужчина сообщил, что «сыр купил для родственников», а место хранения объяснил нежеланием испортить продукты.

В отношении водителя грузовика возбудили два дела об административных правонарушениях: по части 2 статьи 16.1 (сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников) и по статье 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров).

С начала года Выборгская таможня возбудила почти 160 дел, которые связаны с незаконным перемещением «санкционки».

«Номенклатура товаров, которые граждане пытаются спрятать от таможенников, остается прежней. Это сыр, масло, кофе, сигареты», — уточнил заместитель начальника Выборгской таможни Валерий Семенов. По его словам, раньше такие партии пытались провезти частники, однако из-за пандемии нарушителями чаще становятся водители грузовиков, на которых не распространяются коронавирусные ограничения.

Финские медиа писали о том, что во время коронавируса вывоз сыра в Россию поставили на поток. Ретейлеры Суоми вынуждены были даже ввести ограничения. Финские пограничники также считают, что сыр перевозят через границу на грузовиках.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close