Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, вос

758мм

71%

Подробнее

Пробки

5/10

Флотилия для достройки «Северного потока — 2» собирается в Калининграде

10838

Российское судно-трубоукладчик «Академик Черский» взяло курс на Калининград. Там его ждут суда снабжения «Иван Сидоренко» и «Остап Шеремета», которые называют участниками проекта достройки газопровода «Северный поток — 2».

Как заметил «Интерфакс» 5 октября, «Академик Черский» в четверг покинул немецкий порт Мукран, еще четыре дня постоял на рейде и взял курс на Калининград. Его прибытие ожидается 7 октября.

Газопровод «Северный поток 2» создан для транспортировки газа из России в Германию через морские районы Финляндии, Швеции, Дании. Власти всех этих стран выдали разрешения на реализацию проекта.

21 декабря 2019 года президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет страны на 2020 год, предусматривающий введение санкций в отношении российских газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Незадолго до подписания документа швейцарская компания Allseas, занимающаяся укладкой труб для газопровода «Северный поток-2» приостановила все работы из-за угрозы санкций, ожидая разъяснений от американских властей.

27 декабря министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что газопровод «Северный поток-2» будет запущен до конца 2020 года. Однако после отравления оппозиционера Алексея Навального, в анализах которого немецкие и французские врачи нашли следы боевого отравляющего вещества из группы «Новичок», в мире заговорили о новых санкциях в отношении «Северного потока-2». В частности, Евросоюз предложил заблокировать проект и заморозить активы героев расследований Навального, а сейм Литвы призвал остановить прокладку газопровода. Россия заверила ЕС, что в случае продолжения «конфронтационной линии» может принять ответные шаги.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close