Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

0/10

Генпрокуратура начала разбираться, почему резко подорожала гречка

5813

Генеральная прокуратура РФ подозревает картельный сговор в связи с недавним значительным повышением цен на продовольственные товары, в частности на гречку и пшено.

Как сообщается 18 сентября на сайте прокуратуры, проверка возможных нарушений в сфере ценообразования организована по поручению генпрокурора Игоря Краснова. Проанализированы публикации в СМИ о резком росте цен, например на прошедшей неделе стоимость гречки выросла на 2,5 тысячи рублей за 1 тонну, подорожало и пшено. «Изложенное свидетельствует о наличии возможных правонарушений, связанных в первую очередь с картельными соглашениями при аффилированности заинтересованных организаций», — отмечается в сообщении.

Прокурорам субъектов РФ поручено организовать дополнительные проверки вместе с антимонопольными органами. «При выявлении нарушений будут оперативно приняты меры реагирования, направленные на их устранение и привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности», — обещают в ведомстве.

15 сентября СМИ со ссылкой на компанию «ПроЗерно» писали, что за неделю тонна гречки подорожала более чем на 5%, до 50 310 рублей.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close