Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, вос

758мм

71%

Подробнее

Пробки

5/10

Больница Святого Георгия, где мог загореться отечественный аппарат ИВЛ, заказала новое оборудование в Германии

14475

Петербургская больница Святого Георгия приобрела 84 немецких аппарата искусственной вентиляции легких. Как следует из данных сайта госзакупок, стоимость контракта составила 27,7 млн рублей. Первым на контракт обратил внимание BBC.

12 мая в больнице Святого Георгия произошел пожар, погибли пять человек. По предварительным данным, причиной стало возгорание аппарата ИВЛ «Авента-М», созданного на Уральском приборостроительном заводе.

Согласно документам закупки, аппараты Prisma 25ST, произведенные немецкой Lowenstein Medical Technologу, предназначены для неинвазивной искусственной вентиляции легких. Каждый из них стоит 330 тыс. рублей. Поставить аппараты должны до конца года.

После пожара в больнице Святого Георгия губернатор Петербурга распорядился провести проверки всех клиник и стационаров, куда поставлялись аппараты «Авента-М». В самой больнице, которой поставили 237 аппаратов, решили не использовать их до конца расследования.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения приостановила обращение в России ИВЛ «Авента-М», которые производит УПЗ. От использования этих аппаратов отказались в США, куда их направляли в рамках помощи в борьбе с коронавирусом.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close