Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

После парада 9 мая Петербургу покажут салют. Тридцать поименных залпов посвятят защитникам Отечества, труженикам тыла и полководцам

19739

Режим самоизоляции и пандемия коронавируса — не повод оставаться без традиционного салюта в День Победы. В памятную дату с Петропавловской крепости дадут три десятка артиллерийских залпов.

Фото: пресс-служба ЗВО
ПоделитьсяПоделиться

О праздничном салюте в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 28 апреля сообщает командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Александр Журавлёв. 9 мая военнослужащие произведут праздничные артиллерийские салюты в шести городах-героях и воинской славы: Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Калининграде, Туле и Смоленске.

«В ходе салюта расчёты артиллерийских орудий произведут 30 залпов, салютные установки выпустят в небо несколько десятков тысяч фейерверочных изделий. Артиллерийский салют начнётся в 22.00 и продолжится 10 минут», — уточняет пресс-служба ЗВО. В сообщении также говорится, что «каждый залп будет поименован и посвящён памяти погибших защитников Отечества, тружеников тыла, полководцев».

Ранее стало известно, что парад Победы все-таки состоится 9 мая, правда, в несколько усеченном виде. Над двенадцатью городами, расположенными в границах Западного военного округа, в 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне пролетят самолеты и вертолеты. В Петербурге вдобавок к этому, как стало известно «Фонтанке», готовятся и к морской части парада на Неве.

На данный момент из-за пандемии коронавируса в большинстве регионов страны действует режим повышенной готовности. Указом президента в России объявлены нерабочие дни. Срок — до 30 апреля, но, с большой долей вероятности, его продлят до 12 мая уже сегодня.

Фото: пресс-служба ЗВО

К тренировкам в местах дислокации участники парада Победы приступили в конце февраля. В пешем строю и механизированной колонной по Дворцовой площади в Петербурге должны были пройти почти 5 тысяч военнослужащих. Подготовка шла по всей стране вплоть до 16 апреля — в этот день президент Владимир Путин объявил о переносе парада и шествия «Бессмертного полка». Накануне об этом его попросили ветераны, объясняя беспокойство тем, что подготовка и парад подразумевают массовость, а это увеличивает риск заражения коронавирусной инфекцией.

На следующий день после переноса была официально подтверждена вспышка COVID-19 среди участников парада – воспитанников Нахимовского училища. Еще через несколько дней стало известно об инфекции в Военно-медицинской академии им. Кирова. Публикации в СМИ прорвали плотину ведомственного молчания — с 26 апреля Минобороны публикует ежедневный бюллетень с количеством заболевших. По официальным данным на 27 апреля, в структурах Минобороны почти 2 400 инфицированных, включая гражданский персонал, преподавателей, курсантов и кадетов.

© Фонтанка.Ру
ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close