Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

Россия выделит полмиллиарда рублей застрявшим в других странах россиянам. Мишустин потребовал составить «четкий график» их возвращения

20911

Премьер-министр России Михаил Мишустин на онлайн-заседании оперативного штаба по борьбе с распространением COVID-2019 пообещал оказать помощь соотечественникам, которые не смогли вернуться на родину из-за коронавируса.

«Мы также выделим полмиллиарда рублей для помощи российским гражданам, которые находятся сейчас за пределами страны. Мы ведем большую работу по их возвращению. Многие из них сейчас оказались в сложном положении из-за распространения коронавируса», — заявил 2 апреля Михаил Мишустин во время своего выступления, которое транслировал телеканал «Россия 24».

По его словам, в первую очередь необходимо оплатить «временное проживание» пострадавших россиян на территории других стран. «Не все из них сейчас могут с этим справиться самостоятельно», — резюмировал премьер. Глава кабинета министров также констатировал, что россиянам продлят и сроки действия документов, на основании которых они находятся за пределами РФ. Напомним, ранее об этом заявил и посол Евросоюза в России Маркус Эдерер.

Мишустин дал поручение МИД и Росавиации составить «четкий график возвращения». «Чтобы они точно знали, когда и каким рейсом они смогут вернуться на родину», — отметил премьер.

О заложниках коронавируса и попытках прорваться в Россию через закрытые границы читайте в материале «Фонтанки». В Госдуме 30 марта сообщили, что за границей застряли около 50 тысяч россиян.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close