Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 8

0 м/с, штиль

766мм

58%

Подробнее

Пробки

1/10

Парковки доехали. Госдума приняла законопроект, который позволит штрафовать автомобилистов-неплательщиков

4298

Государственная дума в третьем чтении приняла поправки в КоАП, которые устанавливают порядок получения личных данных автовладельцев для того, чтобы штрафовать их за неоплату парковки. Это должно избавить Петербург от 4-летнего парадокса, когда штрафы не приходили никому. 

Судя по трансляции заседания Госдумы 18 февраля, за проголосовали все 324 присутствующих депутата, то есть 72% от общего числа. Во втором чтении, напомним, законопроект был принят 12 февраля. Речь идет об изменениях в двух статьях кодекса. Помимо порядка электронного документооборота, они устанавливают возможность уполномоченным лицам запрашивать информацию у МВД «при отсутствии у них необходимых для вынесения постановления сведений о собственнике». Кроме того, дело будет считаться возбужденным с момента определения об истребовании информации. 

Напомним, в Петербурге чиновники не имеют возможности штрафовать неплательщиков с самого момента запуска пилотной зоны платной парковки в 2015 году. Они просто не могут получить сведения об автовладельцах от ГИБДД, из-за чего сумма выпадающих штрафов уже превысила 2 млрд рублей. В первом чтении законопроект в Госдуме был принят еще в 2018 году, однако потом возникла пауза.  За это время петербургские депутаты успели выйти с аналогичной инициативой, а Смольный заявил, что намерен заключить прямое соглашение с МВД.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close