Сейчас

+20˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+20˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 18

2 м/с, южн

769мм

32%

Подробнее

Пробки

2/10

В России падают цены на сахар. Обеспокоенные производители просят власть установить минимальную цену

1468

Подумать об установлении минимальной цены на сахар, которая делает его производство рентабельным, порекомендовала странам ЕАЭС Евразийская экономическая комиссия. Причина – перепроизводство сахара, в первую очередь в РФ, где самая большая часть посевов сахарной свеклы.

Об этом 18 октября сообщает РБК, редакция которого ознакомилась с протоколом. Рекомендации получили Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. В документе сказано, что профицит сахара в России уже обернулся резким снижением цен на продукт: в опте он подешевел за год почти на 40%, подсчитал Минсельхоз. В октябре текущего года в Краснодаре килограмм продавали за 21,7 рубля, при цене в 36 рублей годом ранее.

При этом перепроизводство сахара в нашей стране наблюдается уже третий год. Оно может привести к сокращению посевных площадей и уменьшению производства. Участники рынка считают, что нужно определить минимальную цену для определения мер господдержки, если цена упадет до критической. Так, в молочной отрасли есть «субсидия на литр молока»: власти возмещают сельхозпроизводителям и фермерам часть затрат на 1 кг реализованного молока.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close