Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

«Дидро жив», Екатерине II – лайк. Петергофское шоу фонтанов провело урок истории для тинейджеров

1758
Павел Каравашкин/«Фонтанка.ру»
Павел Каравашкин/«Фонтанка.ру»
ПоделитьсяПоделиться

В Петергофе прошла премьера мультимедийного спектакля «Императрица 2019». На фасаде Большого петергофского дворца и Большом каскаде развернулась история жизни и правления Екатерины II, 290 лет со дня рождения которой отмечается в нынешнем году.

Часовой спектакль был подготовлен командой арт-директора проекта Глеба Фильштинского и под руководством директора ГМЗ Елены Кальницкой (которая, кстати, сама зачитывала текст «от императрицы» и участвовала в написании сценария). В этом году явный акцент был сделан на молодежь: это касалось и музыкального сопровождения, для которого была выбрана преимущественно электронная музыка, и подачи материала.

Большая часть повествования зачитывалась «компьютерным» по звучанию голосом, а информация относительно ключевых событий, имен и названий появлялась на экране «бортового компьютера». Ожившие золотые статуи — персонажи, ставшие проводниками зрителей вглубь истории, – стали больше походить на роботов. Центральную роль среди декораций занимала гигантская голова Екатерины II, из-за которой в разные стороны разлетались лучи света, а в конце шоу она даже «ожила» для своей реплики.

Историю России и, в частности, 34-летнего правления Екатерины II, подавали по главам, между которыми зрителям показывали привычный значок «download» – загрузки следующего блока. «Фике добавила вам запрос на добавление в друзья», – прочли зрители на экране в ходе повествования о молодых годах будущей правительницы (Фике — детское имя Екатерины Великой). «Смольный институт:)», – появилось ближе к концу, когда уже был позади дворцовый переворот и приход вдовы Петра III к власти. Естественно, ставшую в современной культуре анекдотичной тему не преминули обыграть и в шоу, показав, судя по всему, «смолянок» задирающими юбки с показавшимися под ними цветными лосинами. На стенах появились надписи: «Дидро жив», «Нормальным быть скучно». 

Сергей Михайличенко/«Фонтанка.ру»

Впрочем, более зрелая ирония, ненароком перекликающаяся с нынешним временем, тоже была: когда речь зашла об архитектуре и… стройках. 

ПоделитьсяПоделиться

«Стройка дело дьявольское, она пожирает деньги, и чем больше строишь, тем больше хочется строить, – процитировала Кальницкая письмо Екатерины II. – Это болезнь, как запой».

Мультимедийный спектакль с богатым пиротехническим шоу и световыми эффектами рассказывал «историю успеха» Екатерины II в хронологическом порядке, и под конец собрал «мнения» о ее правлении — положительные (по экрану понеслись «лайки») и отрицательные («дизлайки»).

21 сентября шоу повторят. Возможно, тем, кто ждал послушать классику в дворцовом парке, стоит поменять свои планы. А тем, кто собирался ехать без детей-тинейджеров, – взять их с собой.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 1

VKuser38076241521 Сен 2019 в 02:14
Я с начала 1990х не посещаю эти "праздники". При "совке" это было черезвычайно красиво и здорово. Два раза видел живьём - притом один раз такой праздник ежегодно устраивали 9 августа (в годовщину первого запуска фонтанов - 1717 г, если не ошибаюсь). А второй раз - при закрытии сезона в конце октября. Было очень красиво. Отдельных билетов на праздник не продавали - все, кто прошёл в парк в любое время за 50 коп, и кто дождался вечернего фейерверка и иллюминации - все имели возможность их видеть. Праздник этот назывался "Симфония воды и света". Это было прекрасно!
Последние несколько лет была возможность наблюдать через Сеть в прямом эфире за тем, что там устраивает на празднике мадам Кальницкая и её прикормленные бездари-режиссёры. Даже, если бы мне заплатили деньги за посещение этого (...), я бы не поехал туда и смотреть бы не стал.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close