Сейчас

+20˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+20˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 18

2 м/с, южн

769мм

32%

Подробнее

Пробки

1/10

Президент Финляндии: Извлечение экономической выгоды из Арктики может стать «поцелуем смерти»

1030

Первостепенную роль в Арктике должна играть забота об экологии, считает президент Финляндии Саули Ниинисте.

«Извлечение экономической выгоды из арктических территорий может стать для них «поцелуем смерти», – заявил Ниинистё, отвечая на вопрос корреспондента «Фонтанки» на полях форума «Арктика – территория диалога»  9 апреля в Петербурге. 

«Крайне важно помнить о балансе между экономическими целями и окружающей средой. Я совершенно убежден, что время от времени окружающая среда прямо-таки выдвигает нам требование касательно того, что вести экономическую деятельность подобным образом нельзя. Но в то же время я вижу, что всегда есть возможность сохранить область, подобную Арктике, а не концентрироваться лишь на экономических интересах. Я считаю такие выгоды, возможно, уже частично полученные, довольно большими. К большому сожалению, это означает, что лед тает». 

Экономическое развитие региона всё же необходимо, в первую очередь, для грузопотока и малых народов, которые живут в удалённых областях, считает финский президент.

«Как обоснованно сказал Путин, оно имеет большое значение для транспортных потоков, в основном, для бесперебойного грузопотока между Азией и Европой. И, надеюсь, эта доступность также поможет коренным жителям арктического региона», – отметил Ниинистё.

Ранее президент Финляндии посетовал на отсутствие реального эффективного диалога по Арктике между лидерами стран региона.

На финском выражение kuoleman suudelma (дословно «поцелуй смерти») означает катастрофу, трагедию.

Международный форум «Арктика – территория диалога» в этом году впервые проводится в Петербурге. Предыдущие четыре принимал Архангельск. Организатором выступает Росконгресс. Предполагается, что мероприятие должно стать ключевой площадкой для выработки на международном уровне механизмов совместного раскрытия и освоения ресурсного потенциала Арктического региона. Главная тема форума-2019, который проходит с 9 по 10 апреля, - «Арктика. Океан возможностей». Как отметил Владимир Путин в своем приветствии участникам, она «в полной мере отражает нашу готовность к такому многогранному равноправному сотрудничеству». «Подчеркну, Россия неизменно стремится укреплять взаимодействие с государствами Арктического региона. Убеждён, только вместе мы сможем превратить Арктику в территорию мира, стабильности и партнёрства», - приводит слова президента сайт Кремля.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close