Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

Николай Александров о докапитализации «Метростроя»: Будут предложения — будем обсуждать

1101
Николай Александров (справа)/Михаил Грачев/"Фонтанка.ру"
Николай Александров (справа)/Михаил Грачев/"Фонтанка.ру"
ПоделитьсяПоделиться

Гендиректор «Метростроя» Николай Александров рассказал о переговорах с налоговой службой и со Смольным. ФНС в рамках мирового соглашения готова дать трехлетнюю рассрочку по налогам.

Как сообщил журналистам Александров 12 февраля, в мировом соглашении речь идет «рассрочке на 3 года налогового вычета». При этом он уточнил, что на данный момент речь идет примерно о 750 млн рублей. «При утвержденной программе строительства на год и на ближайшую трехлетку, в этом ничего сложного для организации нет», — подчеркнул Александров. Мировое представили в суд 12 февраля.

На вопрос о возможной докапитализации компании и продаже пакета акций Александров посоветовал обратиться к городу и добавил: «Будут предложения — будем обсуждать».

Напомним, несколько десятков  рабочих субподрядных организаций «Метростроя» утром собрались у Смольного, требуя погасить долги по зарплатам за декабрь. Накануне стало известно, что «Метрострой» выплатил задолженности 60% рабочих.

11 февраля арбитражный суд Петербурга принял  ходатайство «Метростроя» и прекратил рассмотрение иска компании к налоговой инспекции. Строитель городской подземки пытался оспорить решение службы о доначислении 788,9 млн рублей налогов. Отказаться от своих требований «Метрострой» решил из-за позиции городских властей, которые согласились восстановить все расторгнутые с компанией контракты на строительство городской подземки, но при выполнении нескольких условий. Согласно одному из пунктов соглашения со Смольным, «Метрострой» должен заключить мировое соглашение с налоговой инспекцией и признать её требования.

Вопрос увеличения доли города в капитале «Метростроя» поднимается  не первый год. В ноябре бывший вице-губернатор Игорь Албин заявил, что на процедуру потребуется около полугода. Сейчас городу принадлежит 46%.

Арбитражный суд Петербурга принял ходатайство «Метростроя» и прекратил рассмотрение иска компании к налоговой инспекции. Строитель городской подземки пытался оспорить решение службы о доначислении 788,9 млн рублей налогов. Информация об этом 11 февраля размещена на сайте «Электронное правосудие».

Отказаться от своих требований «Метрострой» решил из-за позиции городских властей, которые согласились восстановить все расторгнутые с компанией контракты на строительство городской подземки, но при выполнении нескольких условий. Согласно одному из пунктов соглашения со Смольным, «Метрострой» должен заключить мировое соглашение с налоговой инспекцией и признать её требования. По информации «Фонтанки», стороны подпишут документ в ближайшие дни. Проблемы «Метростроя» стали проявляться во второй половине 2018 года: стало известно о том, что строитель городской подземки срывает сроки по оранжевой, фиолетовой и коричневой веткам метро, а на станциях «Новокрестовская» и «Беговая» были обнаружены более 1000 недоделок. К концу года налоговая инспекция заблокировала счета компании из-за найденных нарушений на сумму в 788,9 млн рублей, из-за чего у «Метростроя» возникли серьезные трудности с выплатой заработной платы своим рабочим. Ситуация разрешилась лишь тогда, когда вмешались городские власти. При этом вплоть до января 2019 года Смольный обвинял компанию в неграмотном менеджменте и неправильных решениях. Та, в свою очередь, отвечала обвинениями в намеренном затягивании приемки и оплаты работ со стороны городских властей. К 21 января 2019 года Смольный расторг с компанией 3 из 4 контрактов на строительство новых линий метрополитена и публично объявил, что найдет нового подрядчика для создания городской подземки. Однако спустя 10 дней риторика властей изменилась в противоположную сторону: Смольный отказался от идеи расторжения контрактов, но выставил условия – компания должна заключить мировое соглашение с налоговой, раздать все долги по зарплате, а также достроить три новые станции фиолетовой линии к 1 июля.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close