Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 19

3 м/с, ю-з

772мм

36%

Подробнее

Пробки

3/10

Пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили вступила в должность

944

Инаугурация избранного президента Грузии состоялась в Телави 16 декабря. Саломе Зурабишвили принесла клятву и стала первой женщиной на посту главы государства.

Как сообщает Sputnik.Грузия, церемония проходит на территории крепости Батонис-цихе в городе Телави. На инаугурации присутствуют 1800 гостей, среди них президент Армении Армен Карапетян и бывший глава Франции Николя Саркози. 

Зурабишвили принесла клятву, положив руку на конституцию. Она пообещала защищать независимость Грузии, заботиться о безопасности, «возрождении и могуществе» народа. 

Она победила во втором туре выборов 28 ноября, набрав 59,52% голосов. В начале декабря в стране прошли акции протеста, митингующие требовали досрочных выборов в парламент и возмущались фальсификациями на президентском голосовании. Проигравший выборы кандидат от оппозиции Григол Вашадзе потребовал создания рабочей группы для выхода из политического кризиса, активисты дали руководству страны срок до инаугурации. 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close