Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 8

0 м/с, штиль

766мм

58%

Подробнее

Пробки

2/10

За незаконный ремонт в авиакассах на Невском инвестор заплатит 3,6 млн рублей

1458

Компанию «ИФГ-Базис-Проект» обязали выплатить 3,6 млн рублей за незаконные работы в особняке на Невском проспекте и приступить к сохранению дома-памятника.

Соответствующее решение по иску Смольного принял Арбитражный суд Петербурга. Об этом 12 декабря сообщает пресс-служба комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников.

Дом Вавельберга на углу Невского проспекта и Малой Морской улицы, которое горожанам известно как здание бывших авиакасс Аэрофлота на Невском, компания «ИФГ-Базис-Проект» получила в 2010 году. Инвестор должен был приспособить памятник для современного использования — реконструировать и открыть гостиницу.

В ходе внеплановой проверки в прошлом году специалисты КГИОП обнаружили, что без согласования с комитетом инвестор проводит не реконструкцию, а ремонтные и отделочные работы. Суд согласился с позицией Смольного и обязал «ИФГ-Базис-Проект» выплатить за нарушение охранных обязательств 3,59 млн рублей. Кроме того, компании дали год на то, чтобы исполнить свои обязательства по сохранению объекта культурного наследия.

В начале 2018 года на крыше дома Вавельберга появились стропила. Это обеспокоило градозащитников, которые предположили, что инвестор планирует надстроить мансардный этаж. В конце марта арбитражный суд удовлетворил ходатайство КГИОП и запретил компании вести работы в отсутствие разрешения профильного комитета.

Дом Вавельберга М.И. в стиле неоренессанса построили в 1911-1912 годах по проекту архитектора Мариана Перетятковича, скульпторов Леопольда Дитриха и Василия Козлова. Изначально в здании располагался торговый Санкт-Петербургский банк. Здесь же в свое время находилась редакция журнала «Сатирикон». С 1950-х годов на углу Невского проспекта и Малой Морской работали кассы Аэрофлота, откуда здание получило свое неформальное название. Дом является объектом культурного наследия федерального значения.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close