Сейчас

+11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+11˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 9

2 м/с, ю-в

772мм

56%

Подробнее

Пробки

2/10

Саудовская Аравия признала смерть журналиста Хашкаджи в своем консульстве. Задержаны 18 человек, в убийстве обвиняют сотрудников разведки

1020

Саудовская Аравия признала смерть Джамаля Хашкаджи в консульстве страны в Стамбуле. По предварительной информации, журналист умер в результате драки. Об этом 20 октября сообщает Associated Press.

По данным источника The New York Times, заместитель главы саудовской разведки генерал Ахмед Ассири отправил в Стамбул оперативников, чтобы вернуть Хашкаджи в родную страну. Однако исполнители якобы неверно интерпретировали задание. Когда репортёр увидел силовиков, то попытался бежать. Завязалась драка, один из саудовцев применил к Хашкаджи удушающий прием, оказавшийся смертельным.

По информации издания, в связи с инцидентом арестованы 18 саудовских подданных, среди них 15 оперативников, также водитель, двое сотрудников консульства. Генерал Ассири и советник королевского суда Сауд аль-Кахтани отстранены от своих должностей.

Журналист Джамаль Хашкаджи пропал 2 октября, после того как зашел в саудовское консульство в Стамбуле. Туда он прибыл для получения документов, которые позволили бы ему жениться на гражданке Турции. Невеста журналиста в день исчезновения прождала его у входа в здание в течение пяти часов, после этого сотрудники дипмиссии сказали ей, что тот уже ушел.

Власти Саудовской Аравии заявили, что журналист пропал, после того как вышел из здания дипмиссии. Турецкая полиция провела в здании обыски и обнаружила улики, доказывающие версию убийства.

Джамаль Хашкаджи известен критическими высказываниями о нынешней политике Эр-Рияда. В 2017 году он покинул родину и поселился в США. Журналист писал статьи для The Washington Post, в которых анализировал ситуацию в Саудовской Аравии и внешнюю политику страны, нередко критикуя Эр-Рияд.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close