Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 5

1 м/с, вос

772мм

69%

Подробнее

Пробки

1/10

Mail.ru просит парламент, Минюст и судебную власть амнистировать «разжигающих» в соцсетях

1031

Амнистировать пользователей соцсетей, осужденных за экстремизм, просит Mail.ru. Компания уже обратилась в Госдуму, Верховный и Конституционный суды, а также в Министерство юстиции. 

Как сообщает 15 августа «Медуза», одна из крупнейших российских технологических компаний предлагает освободить всех пользователей, осужденных за репосты, если их действия «не имели общественно опасных последствий». Mail.ru считает, что необходима амнистия по статьям 282 (возбуждение ненависти либо вражды) и 148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) УК РФ. Помимо того, владелец «ВКонтакте» и «Одноклассников» предлагает декриминализировать эти случаи в будущем.

Напомним, Mail.ru Group подняла тему амнистии 6 августа. Тогда пресс-служба компании распространила заявление о том, что реакция правоохранительных органов на поведение в социальных сетях бывает «ненормативно жестокой». Теперь эта реакция вылилась в обращение в органы власти. 

6 августа выступила на тему соцсетей и РПЦ: она предложила прекращать дела об оскорблении чувств верующих, если авторы шутливых постов покаются. 

По «экстремистским» статьям Уголовного кодекса в 2011 году были осуждены 149 человек, в 2017 году — более 600.

К Mail.Ru Group относятся социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», онлайн-игры Warface и  Perfect World, мессенджер ICQ, сервис по доставке еды  Delivery Club, картографический сервис MAPS.ME и многое другое. 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close