Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

3 м/с, с-з

765мм

41%

Подробнее

Пробки

6/10

В Хельсинки началась многочисленная акция протеста против приезда Путина и Трампа

1725

Многочисленная демонстрация к приезду президентов России и США началась в Хельсинки днем 15 июля. Как передает корреспондент «Фонтанки», почти 10 тысяч человек, как уверяют организаторы, намерены пройти маршем по финской столице под лозунгом «Сделаем права человека снова великими». Правда, пока десяти тысяч в толпе не наблюдается: полиция называет куда более скромное количество – 1500. 

ПоделитьсяПоделиться

Акция протеста стартовала в 13.00. Масштабная демонстрация объединила различные политические силы: в колоннах маршируют социалисты, анархисты, рядовые жители города и даже граждане Украины. Сейчас участники движутся от парка Кансалайспуйсто на Сенатскую площадь, где в 15.00 пройдет митинг.

Среди лозунгов – слова в поддержку Украины, секс-меньшинств и беженцев. Есть плакаты и на русском. Например, «Свободу политическим заключенным». 

Также на асфальте в городе заметны надписи: «Нет Путину и Трампу в Хельсинки». 

Как рассказал «Фонтанке» один из организаторов мероприятия Юкка Малинен, цель демонстрантов – послать сигнал Путину и Трампу, нарушающим, по мнению протестующих, права человека и права участников международной политики. 

«Неудивительно, что так много людей пришло, так как политика Путина и Трампа сказалась на безопасности Суоми», – отметил Малинен.

Напомним, переговоры РФ и США на высшем уровне состоятся 16 июля. 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close