Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

6/10

Голикова заплакала в Госдуме, покидая Счетную палату

1516
ПоделитьсяПоделиться

Татьяна Голикова заплакала, выступая в Госдуме ФС РФ 17 мая, после того, как нижняя палата парламента одобрила ее освобождение с должности главы Счетной палаты России.

«Наши усилия были направлены на максимальное сохранение государственных ресурсов. Если внимательно посмотреть на наши отчеты, то вы увидите, что за этот период, который я назвала, в федеральный бюджет возвращено 42,4 млрд руб. Если вы поделите это на численность сотрудников Счетной палаты…это 38 млн руб. Я думаю, что мало какой федеральный орган может этим похвастаться. И завершая, сложно говорить…» — сказала Голикова.

После этого она заплакала, сообщает RNS. «И завершая, я хочу сказать, что я благодарна аудиторам и коллективу Счетной палаты», — добавила Голикова сквозь слезы.

фрагмент прямой трансляции заседания ГосДумы

Экс-министр финансов РФ, руководитель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин согласился возглавить Счётную палату 14 мая после встречи с фракцией «Единой России» в Госдуме. Предложение об этом ему сделали 10 мая. Кудрин пообещал сделать работу этого ведомства еще более открытой для общества. Счетная палата должна осуществлять реальный контроль над тем, соответствуют ли расходы казны целям российского государства, считает Кудрин.

8 мая Государственная дума РФ утвердила на посту премьер-министра страны Дмитрия Медведева, он формирует новое российское правительство. В нём в качестве вице-премьера по соцполитике должна появиться Татьяна Голикова, нынешний председатель Счетной палаты России.

Счетная палата — постоянно действующий высший орган внешнего государственного контроля (аудита) в РФ. Состоит из председателя, заместителя председателя и 12 аудиторов, назначаемых сроком на 6 лет. Председатель и 6 аудиторов назначаются на должность Госдумой, остальные — Советом Федерации.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close