Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

7/10

Минивэн проекта «Кортеж» показали широкой публике

1322

Микроавтобус проекта «Кортеж» показали общественности: кадры с ним появились в интервью с исполняющим обязанности министра промышленности и торговли Денисом Мантуровым на телеканале «Россия 24».

ПоделитьсяПоделиться

Как пишет 8 мая «Мотор», внешность минивэна заметно отличается от той, которая была зарегистрирована в базе «Роспатента»: передняя часть оформлена иначе. Прежними остались общие пропорции, передние стойки с треугольными окошками и сдвижные задние двери.

Госномер автомобиля позволяет выяснить некоторые технические характеристики. По данным базы «Автокода», он относится к категории C, то есть его полная масса превышает 3,5 тонны, оснащён двигателем 4.4 V8 мощностью 600 лошадиных сил.

Напомним, в рамках проекта «Кортеж» НАМИ совместно с немецкой фирмой Porsche Engineering спроектировал единую модульную платформу, на которой создано семейство автомобилей под брендом Aurus. В него входит президентский бронированный лимузин, обычный представительский седан под общим названием «Сенат», большой вэн «Арсенал» и внедорожник «Комендант». На флагманском автомобиле линейки – бронированном лимузине – Владимир Путин приехал на свою инаугурацию в Кремль 7 мая. Премьера всех машин семейства «Аурус» должна состояться на Московском автосалоне в августе этого года. Приём коммерческих заказов стартует в конце августа – начале сентября. Серийные автомобили проекта «Кортеж» будут стоить не менее 10 миллионов рублей.

В рамках проекта разработано семейство бензиновых двигателей, в которое входит «восьмерка» 4.4 с двумя турбокомпрессорами, выдающая 600 сил, 800-сильный 12-цилиндровый агрегат с четырьмя турбокомпрессорами, а также рядная «четверка» объемом 2,2 литра.

Государство инвестирует в проект «Кортеж» более 12 миллиардов рублей, производство должен налаживать Sollers.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close