Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

4/10

Ученые сообщили о рекордном содержании углекислого газа в атмосфере

1306

В апреле среднемесячный уровень содержания углекислого газа в атмосфере достиг максимального значения с 1958 года, когда Институт океанографии Скриппс Калифорнийского университета в Сан-Диего начал вести наблюдения.

По данным гавайской обсерватории на Мауна-Лоа, где проводятся замеры, в апреле уровень концентрации углекислого газа достиг 410 ppm (миллионных долей).

За 60 лет наблюдения среднемесячные выбросы углекислого газа увеличились на 30%, отмечается в публикации института. В марте 1958 года этот показатель был на уровне 315 ppm.

В 2013 году уровень содержания углекислого газа впервые превысил 400 ppm. До начала промышленной революции уровень углекислого газа колебался в течение тысячелетий, но никогда не превосходил отметку в 300 ppm.

Углекислый газ также называют парниковым газом за его способность останавливать солнечное излучение и удерживать его в атмосфере. Такой газ вырабатывается при сжигании топлива.​

Источник: РБК

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close