Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Библиограф Шумилова оспорит увольнение из РНБ в суде

757

Иск в суд готовит библиограф Российской национальной библиотеки Татьяна Шумилова, уволенная из Публички за критику возможного объединения РНБ с Ленинкой. О своей готовности судиться с работодателем и добиваться отмены кадрового решения библиотекарь заявила 8 февраля в эфире интернет-канала [Фонтанка.Офис].

«Официальная причина увольнения – «прогул». Я вчера получила приказ, у меня изъяты пропуск, читательский билет сотрудника. Мне был вручен акт об отсутствии меня на рабочем месте по данным видеокамер. На деле заведующая была поставлена мною в известность о том, что я пропущу половину дня», – заявила Татьяна Шумилова.  

Напомним, теперь уже бывший главный библиограф РНБ выступила с критикой идеи об объединении петербургской библиотеки с Российской государственной библиотекой (РГБ) в Москве. Шумилова стала участницей пресс-конференции 30 января, где дала свою оценку происходящему, а 1 февраля у нее взяли интервью журналисты. По некоторым данным, это интервью увидел министр образования РФ Владимир Мединский, после чего Шумиловой предложили уволиться по собственному желанию. 3 февраля женщине вручили «акт об отсутствии на рабочем месте в течение более четырёх часов» (в это время библиотекарь участвовала в пресс-конференции).

Шумилова уверена, что с ее мнением солидарны все ее коллеги из РНБ, и менять свою точку зрения относительно объединения РНБ и РГБ она не собирается.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close