Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

4/10

Полиция задержала активистов на акции в поддержку Дадина на Невском

489

Сотрудники полиции задержали на Невском проспекте несколько человек-участников пикетов в поддержку находящегося в колонии и заявившего о пытках активиста Ильдара Дадина.

Как сообщают в соцсетях участники мероприятия, во время проведения одиночных пикетов к оппозиционерам присоединились участники прокремлевского Национально-освободительного движения со своими лозунгами, нарушив таким образом расстояние между активистами, позволяющее без согласования проводить не массовое публичное мероприятие.

«Традиционно полиция стала предъявлять претензии по минимальному расстоянию между пикетирующими и свинтила известного гражданского активиста Игоря Степаныча (Андреева. – ред.)»,- пишет правозащитник Динар Идрисов.

Позже, по данным очевидцев, было задержано ещё двое молодых людей.

Напомним, что Ильдар Дадин в декабре 2015 года стал первым и единственным осужденным по введенной в июле 2014 года статье 212.1 Уголовного кодекса РФ «Неоднократное нарушение установленного порядка организации или проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

Басманный суд Москвы приговорил Дадина к трем годам общего режима. Суд второй инстанции сократил срок до 2,5 лет. В октябре Дадин написал письмо из карельской колонии, заявив о пытках и насилии, применяемых к нему и другим заключённым.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close