Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

771мм

71%

Подробнее

Пробки

1/10

Подъем колокола на Исаакий отменен из-за стихии

578
ПоделитьсяПоделиться

Процедуру подъема главного колокола Исаакиевского собора отложили ориентировочно до воскресенья.

Как сообщает корреспондент "Фонтанки", специалисты отказались от подъема 17-тонного колокола на северо-западную звонницу Исаакиевского собора из-за усилившегося ветра, а также технических проблем.

Планировалось, что работы начнутся с 10 часов утра 27 ноября, перед подъемом необходимо было снять груз и язык, однако погода внесла свои коррективы.

«Сегодня очень сильный ветер, на высоте установки колокола он достигает 20 метров в секунду, – рассказал «Фонтанке» директор ГМП «Исаакиевский собор» Николай Буров. – Это недопустимо для верховых работ. И пока мы откладываем их до воскресенья, потому что прогноз на завтра тоже не самый благополучный. Сегодня и ветер, и наводнение – испытания нам послали с небес». 

ПоделитьсяПоделиться

17-тонный главный "голос" Исаакиевского собора отлит в Воронеже. Диаметр колокола – почти 3 метра, такой внушительный размер и специальный сплав должны гарантировать прекрасное звучание, уверены в соборе. Он станет шестнадцатым на звоннице. В Петербург колокол доставили месяц назад, и он был установлен на постаменте у подножия Исаакия, чтобы все желающие могли рассмотреть элементы декора. Воронежские мастера отливали его по историческим чертежам Огюста Монферрана 1845 года.

О том, что процедура подъема может быть отложена, представители Исаакиевского собора предупреждали заранее, так как был известен прогноз синоптиков, прогнозировавших на 27-28 ноября усиление юго-западного ветра в порывах до 15 – 17 м/с. Более того, в настоящий момент, по данным Росгидрометцентра, уровень воды в Неве поднялся, в действие были приведены механизмы КЗС на дамбе. Юго-западный ветер дует со скоростью 6-11 м/с.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close