Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Коллапс: рубль как убыль

1213
ПоделитьсяПоделиться

Рубль сорвался в пропасть. Удар в виде подъема ставки Центробанка РФ до 17% пришелся в пустоту. В своем падении национальная российская валюта переплюнула все обесценивающиеся валюты мира, включая украинскую гривну.  Андрей Заостровцев в своей колонке о происходящем в российской экономике.

А еще поставлен рекорд. Во вторник в пиковый момент на бирже падение рубля к доллару составило 29% против 27% в знаменитом 1998 г. Впрочем, к его рекордам мы уже привыкли, и на это слово сейчас уже никто не обращает никакого внимания. В голове лишь одно: «имеешь рубль – избавься от него!». За год он стал легче вдвое, хотя, конечно, это еще не Аргентина-2001, когда песо с ходу стало дешевле в 4 раза. Так что есть еще за что бороться!

Наш обвал – оригинал

В том смысле, что не похож ни на что. В том числе и на упомянутый 1998 г. Там все было завязано на обычный дефолт государства по долговым обязательствам. В Аргентине таковых было штук 8 за историю, в том числе 2 – в XXI  в. Последний и сравнительно небольшой (связанный еще с обязательствами 2001 г.) – в августе. Впрочем, не до нее нам сейчас.

Вообще, начиная с октября любопытно было наблюдать за заявлениями руководителей так называемого «экономического блока». Практически каждую неделю у кого-нибудь из них рубль нащупывал дно или выходил на равновесное значение. Последнее у экономистов применительно к данному предмету означает валютный курс, уравновешивающий в тенденции отток капитала притоком инвалюты из-за положительного сальдо торгового баланса. 

Однако сейчас все их догмы летят ко всем чертям. Россия столкнулась с типичным «черным лебедем»: событием, которое переворачивает привычный, устоявшийся мир. Впрочем, Россия всегда была гнездом этих самых «лебедей». Хотя если говорить о завершающемся годе, то первый из них отправился в полет из Киева. Тем не менее, Россия буквально тут же запустила своего.

Давайте рассуждать.  Начнем со структуры экономики и, прежде всего, ее экспорта. Подходят ли здесь слова гимна о том, что «одна ты на свете, одна ты такая»? Нет. Возьмем Норвегию. Экспорт нефти, газа и электричества составляет 61% от его общей стоимости. Что происходит с норвежской кроной? Лезем в базу данных МВФ. На начало года (09.01) за $1 надо было отдать 6,18 кроны. На последнюю доступную дату (15.12) 7,38 кроны. Элементарный подсчет показывает, что рост составил 19,4%. 

Российская Федерация. 09.01 соотношение рубля и доллару 33,15. Что имеет на 15.12? 58,3! Получаем рост на 76%. Есть разница?

Можно привести и  более разительное сравнение. Казахстан. Сейчас пишут, что за год тенге обесценился на 18%. Это – лукавая цифра. Как говорил Ходжа Насреддин? Полуправда есть худшая ложь. Вот так и тут. Дело в том, что тенге девальвировали еще 11.02. Он стал стоить 185 за доллар, а 15.12 он дороже, чем в феврале (181,7 за доллар). Конечно, еще одна девальвация тенге очень вероятна, но сам факт, что курс с февраля только рос, говорит о многом. При этом в Казахстане доля минерального сырья в экспорте 78%. Это даже выше, чем в России (71%). 

И, наконец, Саудовская Аравия. Помните, президент РФ осенью говорил (видно, с подачи «шибко умных» экономистов), что нефть ниже $85 не упадет, так как саудовский бюджет сверстан на основе этой цифры. Вместо того, чтобы бюджет нефтяного королевства изучать, они лучше бы обратили внимание на его международные резервы под $800 млрд, что почти вдвое больше, чем у России. В результате саудовский риял как стоил в начале года, так и стоит (3,75). 

Вывод ясен: не только в нефти дело. И тогда возникает провокационный вопрос: а чем таким Россия отличается от всех прочих нефтеэкспортеров? Ответ очевиден: покушением на строительство III империи (если первой считать Российскую, а второй – Советскую). Последовавшие в ответ финансовые санкции отрезали страну от мировых финансовых рынков. В декабре – пик отдачи инвалютных займов. Спрос на дефицитную валюту огромен. 

Значит, пройдет декабрь и валютный рынок успокоится? Судя по словам Набиуллиной, Центробанк на это надеется. Но ведь массовый отток капиталов за рубеж начался не в декабре, а значительно раньше. И «экономический блок» понимает, что причины далеко не только экономические. Они – в разделяемом массами стремлении правителя страны к тому, что большевики в свое время называли «передел уже поделенного мира». А оно не лечится ни монетарной, никакой иной экономической политикой. 

Алтарь геополитических амбиций требует и будет требовать огромных жертв. Ситуация – безвыходная. В этом – оригинальность нашего кризиса и, одновременно, наша обреченность на великие потрясения. Стабильность обернулась троянским конем. Хорошая жизнь закончилась, начинается – «веселая». Что ж! «Ты этого хотел, Жорж Данден!».

Как выжить?

В понедельник-вторник на мой мобильник обрушился шквал звонков представителей СМИ. Нетрудно догадаться – все вопросы об одном и том же. Но среди них есть постоянно повторяющийся: «Что делать простым людям?». Почему-то хочется ответить фразой из анекдота армянского радио: «Расслабиться и получить удовольствие». Да и словосочетание «простые люди» (а бывают «сложные люди»?) невольно вызывает ассоциацию с одноклеточными созданиями. 

По большому счету, уже поздно. Можно, конечно, побежать в магазин, и если очень повезет, еще схватить что-то по старым ценам (телевизор, микроволновку, электрочайник и т.п.). В запас. Однако «перед смертью – не надышишься». Это дает скорее психотерапевтический эффект, чем материальный. Начинать покупки надо было месяца два (как минимум) назад. Через день-другой нас встретят новые цены в у.е., а то и закрытые «по техническим причинам» торгующие бытовой техникой и электроникой магазины. 

Особо меня восхищают те, кто спрашивает, что делать с рублевыми вкладами? На 01.01 доля валютных вкладов в стране составляла 17,4%. Вот тогда и надо было присоединяться к меньшинству. Конечно, лучше еще раньше. Удивляет другое. То, что на 01.11 эта доля выросла незначительно: всего лишь до 21,8%. 

Теперь – не только поздно. Но и опасно. Российская власть впадает в истерику, а в этом состоянии она может пойти на повторение худшего мирового опыта. Той же Аргентины, например. Там в 2001 г. заморозили валютные вклады, а потом обменяли их на песо по старому курсу: 1 к 1 (а не 1 к 4). Поэтому сейчас тем, у кого они есть, держать их в банках бессмысленно. Если вклад сделан, скажем, в июле, то вы уже заработали столько на курсовой разнице, что потеря процентов – не беда. Вынул – и в ячейку. 

Правда, власть постоянно играет с населением в «морской бой». Если такое поведение станет массовым, то не исключена попытка ограничить хождение наличной валюты. В таком случае останется только надеяться, что черный рынок выручит. В Аргентине те, кто сохранил «под матрасом» наличку (не песо, разумеется), оказались в наименьшем проигрыше. И сейчас там продолжаются разного рода валютные ограничения (не случайно у них министр финансов с русскими корнями – Аксель Кисильоф). А народ отвечает всякими хитростями, хотя надо было думать, кого выбираешь: президент Кристина Киршнер – типичный латиноамериканский левак-популист. 

Впрочем, что с народа взять. Независимо от страны его нельзя лишить главного достоинства – патологической глупости. Вчерашний прямой репортаж «Фонтанки» от обменника – лучшее тому подтверждение. Большинство считает, что скачки валютного курса их никак не задевают. Типичный ответ проходящих мимо сводился к тому, что «мне по барабану». Создается полное впечатление, что вместо голов у них именно этот ударный инструмент. Таким бесполезно советовать «как выжить». У одноклеточных организмов и так выживаемость колоссальная. Говорят, что даже в жерле вулканов живут.

Послесловие

В стихах. Рубль – как горячий уголь/Он карман прожжет насквозь/Он приносит одну убыль/Поимеешь – сразу сбрось!

Андрей Заостровцев, специально для "Фонтанки.ру"

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Другие статьи автора
все статьи автора

Станьте автором колонки

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close