Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

Полтавченко отменяет штрафы за парковку на газонах

1361
ПоделитьсяПоделиться

Губернатор Георгий Полтавченко неожиданно предложил заменить для водителей штраф за парковку машины на газоне на предупреждение. Соответствующую инициативу о том, чтобы депутаты ЗакСа «облегчили» закон «Об административных правонарушениях в Петербурге», глава города внес в горпарламент. Народным избранникам, в том числе единороссам, которые всегда с пониманием относятся к губернаторскому законотворчеству, поправка руководителя Смольного не понравилась. Как заметили депутаты, по сути, она легализует этот вид правонарушений.

Глава города решил поправить статью 32 «петербургского КоАПа», в которой идет речь о парковке автомобиля на газоне, территории парка или сквера, бульваре, детской или спортивной площадке. Действующая редакция закона предлагает наказывать нарушителя-гражданина штрафом, нижняя планка которого составляет одну тысячу рублей, а верхняя пять тысяч. На должностное лицо налагается штраф от двух до сорока тысяч рублей, а юридическое лицо – от пятидесяти до ста пятидесяти тысяч рублей.

Полтавченко предложил уменьшить наказание только для граждан, которые оставляют автомобили на газонах. Согласно инициативе губернатора минимальным наказанием для них будет не штраф, а предупреждение. Как считают депутаты ЗакСа, в случае принятия предложенных губернатором изменений в закон, водители будут отделываться легким испугом за нарушение правил благоустройства.

Новый губернаторский законопроект народные избранники обсуждали 21 сентября на заседании комитета по законодательству, которое предшествует встрече депутатов на «пленарке». На этом совещании парламентарии по регламенту принимают решение, какие документы вносить в повестку дня Мариинского дворца.

По словам "яблочника" Александра Кобринского, глава города, фактически, отменяет наказание за этот вид правонарушений. Хотя его, как заметил депутат, надо, наоборот, ужесточить. Коллегу поддержал единоросс Алексей Тимофеев, который объявил, что нельзя утверждать это изменение в «петербургский КоАП». «Бюджету города восстановление каждого испорченного газона обходится в 300 тысяч рублей, - сказал депутат. – Это ненормально, что мы за это отменяем наказание». По словам Тимофеева, люди «со скудными гидроцефальными мозгами» тут же воспользуются послаблением и заставят машинами любое зеленое пятно в Петербурге.

В поддержку этого утверждения парламентария служит тот факт, что в поправке Георгия Полтавченко не указано, какое наказание следует применить к злостным нарушителям.

Михаил Бродский, представитель Смольного в ЗакСе, не смог внести ясности в то, что подвигло главу города решиться на такое послабление. «Мы и не ожидали, что все сто процентов депутатов подержат инициативу губернатора», - только сказал он, пояснив, что этот вопрос нужно вынести на обсуждение всех депутатов ЗакСа. Большинством голосов члены комитета по законодательству согласились со словами Бродского и все же включили этот вопрос в повестку пленарного заседания 26 сентября. Выяснить позицию Георгия Полтавченко по этому вопросу не представляется возможным. Губернатор находится в Великом Новгороде, где принимает участие в праздновании 1150-летия российской государственности.

Впрочем, позже Михаил Бродский так объяснил "Фонтанке" идею губернатора:  "Причина в том, что периодически возникают спорные случаи, при которых газон сложно назвать газоном. Это ставит в тупик судей, которые рассматривают такие административные дела". Поэтому, как объяснил Бродский, приняли решение дать судьям вариант, при котором они не будут наказывать нарушителя рублем, а вынесут ему предупреждение.

Несмотря на то, что парламентарии пошли на поводу у Смольного, без борьбы они сдаваться все-таки не намерены. Депутат Тимофеев заявил, что легализация парковок на газонах приведет к социальному взрыву, поэтому нужно серьезно подойти к вопросу о принятии этой поправки в закон «Об административных правонарушениях в Петербурге». Народный избранник предложил после процедуры первого чтения создать рабочую группу, в которой «с привлечением общественности» принять компромиссное решение в части облегчения наказания за парковку на газоне. Председатель комитета по законодательству Виталий Милонов одобрил инициативу Тимофеева и заявил, что тот эту группу и возглавит.

Это изменение в «петербургский КоАП» - не единственное из внесенных губернатором Георгием Полтавченко. В частности, до ЗакСа дошел законопроект, о котором уже писала «Фонтанка» - глава города посчитал необходимым расширить пункт 2 статьи 8 административного закона, в которой речь идет о нарушении покоя граждан ночью. В ней прописано, что является действиями, нарушающими тишину. Полтавченко предложил к крику, свисту, пению и игре на музыкальных инструментах добавить стук и передвижение мебели.

Депутаты не смогли сдержать смеха, услышав о дополнениях. По их мнению, если уж детализировать статью, то обязательно нужно включать «громкое занятие сексом». «А у меня соседи любят по ночам холодильник на кухне двигать. Надо бы и это внести в закон», - заметил "яблочник" Александр Кобринский. Вероятно, на стадии внесения поправок, которые предшествуют второму чтению законопроекта, народные избранники расширят список действий, нарушающих тишину. Во всяком случае, желание это сделать с их стороны есть.

Необходимо отметить, что Георгий Полтавченко предложил также уменьшить штрафы за громкий звук телевизоров и магнитофонов ночью. По его мнению, и таких нарушителей следует наказывать предупреждением. Поводом для этого служит тот факт, что в большинстве случае, как считают в Смольном, шумят слабослышащие пенсионеры. Им нужно помочь сэкономить деньги.

Также глава города решил сократить штрафы для любителей запускать петарды ночью и вменять им штраф от одной до четырех тысяч рублей (вместо от трех до пяти тысяч рублей). При этом штрафы для должностных и юридических лиц останутся неизменными. Кроме того, предлагается уменьшить до одной тысячи рублей (сейчас три тысячи рублей) нарушение правил выгула собак в общественных местах. Правда, верхняя граница штрафа за этот вид нарушения поднимается с четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Денис Аксенов, «Фонтанка.ру»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close