Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

Коллеги вспоминали Михаила Маневича

615

Накануне 50-летней годовщины со дня рождения бывшего председателя КУГИ Петербурга Михаила Маневича его коллеги вспоминали его деятельность в рамках круглого стола, посвященного приватизации в России.

Как отметил бывший заместитель председателя Госкомимущества РФ Дмитрий Васильев, именно идеям Маневича нынешние работники имущественной сферы обязаны очень многим. "Он заложил основы работы. Маневич руководил приватизацией в Петербурге в то время, когда никто не понимал, как это нужно делать", - отметил Васильев.

Научный руководитель петербургского Европейского университета Дмитрий Травин вспоминал, каким Маневич был интеллектуальным и в то же время мягким человеком. "Мы с Маневичем познакомились в экономическом клубе, где нынешние известные люди, такие как Алексей Миллер, Андрей Илларионов и многие другие обменивались перспективными идеями. Мне он запомнился как очень добрый, отзывчивый человек, но в то же время человек с сильным внутренним стержнем", - говорит Травин.

Нынешний председатель КУГИ Дмитрий Куракин сказал, что пришел в комитет именно благодаря Михаилу Маневичу, его примеру поведения чиновника. Напомним, 18 февраля 2011 года состоятся мероприятия, посвященные памяти Михаила Маневича. 18 августа 1997 года в 8.50 утра служебный автомобиль «Вольво», в котором находились водитель, Михаил Маневич (на переднем сиденье) и его жена (на заднем сиденье), притормозил, выезжая с улицы Рубинштейна (где жил Маневич) на Невский проспект. После этого с чердака дома на противоположной стороне (Невский, 76) раздались выстрелы. Михаил Маневич был ранен пятью пулями в шею и грудь, по дороге в больницу он скончался; его жена получила лёгкое касательное ранение. Убийца скрылся, оставив автомат Калашникова югославского производства с оптическим прицелом. Маневич руководил КУГИ Петербурга с 1993 по 1997 год.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close