Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

4/10

Дарёную ТЭЦ достроят за счёт Сбербанка

464
ПоделитьсяПоделиться

Смольный и руководство Сбербанка окончательно договорились о выделении городу кредита на общую сумму чуть более 8,8 миллиарда рублей. Деньги пойдут на строительство Юго-Западной теплоэнергоцентрали, которая должна была стать первой частной ТЭЦ, но ввиду кризиса так ей и не стала. И сегодня может быть достроена лишь на заёмные средства.

Деньги одного из крупнейших российских банков будут выделены на 5 лет в рамках соглашения о долгосрочном сотрудничестве в сфере развития инфраструктуры города, которое 10 ноября подписали губернатор Валентина Матвиенко и председатель правления Сбербанка Герман Греф. Документ предусматривает участие банка в пяти инфраструктурных проектах Петербурга, однако их подписанты так и не огласили. Зато глава города ответственно заявила: многострадальная ТЭЦ теперь точно будет достроена, да ещё и в полном соответствии с ранее определёнными сроками — первая очередь к началу отопительного сезона 2009-2010, вторая — к концу 2012 года.

Эти сроки были определены ещё в 2005 году, причём даже не в Смольном, а в офисе корпорации «Синтез», которую контролировал сенатор от Чувашии Леонид Лебедев. Именно тогда корпорация выиграла городской конкурс на право реализации проекта, а чуть позже учредила ОАО «Юго-Западная ТЭЦ», генеральным директором которого стал Григорий Фельдман. Через год он выкупил у «Синтеза» дочернюю строительную компанию «Синтез-СУИ», переименовал её в «Авант» и выиграл конкурс на строительство стадиона на Крестовском, но при этом продолжал контролировать процесс возведения ТЭЦ почти до самой гибели в автокатастрофе в конце прошлого года.

Строительство ТЭЦ началось в 2006 году. Предполагалось, что «Синтезу» будет принадлежать контрольный, а городу — блокирующий пакеты акций. Таким образом, ТЭЦ была призвана стать первой в стране негосударственной энергетической станцией. Она, безусловно, должна была быть востребована. Ведь на неё планировалось переключить энергоснабжение всех строящихся жилых и промышленных объектов на юге города, в том числе жилой квартал «Балтийская жемчужина». Впрочем, принести прибыль ТЭЦ могла только через 9 лет после окончания работ на стройплощадке.

А в 2008 грянул кризис, и «Синтез» стал срочно искать дополнительные источники финансирования проекта, так как стало понятно, что в одиночку станцию не построить. К этому моменту затраты на её проектирование и возведение составили порядка 3 млрд рублей. Однако ни с одним из банков договориться не удалось. Тогда руководство «Синтеза» начало переговоры о продаже проекта компании En+ - энергетической «дочке» «Базового элемента» Олега Дерипаски. Но они не увенчались успехом — к тому времени «Базэл» пострадал от экономических катаклизмов никак не меньше. Не заинтересовался инфраструктурным проектом и «Газпром» (с него хватило проводки газопровода к станции, которая уже завершена), после чего «Синтез» решил бесплатно передать 100% акций ОАО «Юго-Западная ТЭЦ» на баланс города, правда, с условием возврата вложенных 3 миллиардов после достройки объекта.

Смольный, сразу после получения ТЭЦ под свой контроль, заявил о том, что достраивать станцию он будет преимущественно на привлечённые средства, а после окончания работ либо отдаст её ГУП «ТЭК», либо продаст частному собственнику. Вице-губернатор Михаил Осеевский в январе заявил, что кредитных средств требуется не менее 12 миллиардов, и вот, спустя 10 месяцев, большая часть этих денег нашлась. Помимо средств Сбербанка, 3 миллиарда рублей будет выделено из городского бюджета, и этого хватит для первой очереди проекта. Общая же его стоимость составляет 29 миллиардов рублей, включая обслуживание займов. Так что на окончание строительства нужно будет найти ещё примерно столько же средств, сколько привлечено сейчас. Учитывая богатый опыт Смольного, можно не сомневаться, что соответствующая сумма будет привлечена. А вот чем и, главное, сколько, придётся потом отдавать — пока большой вопрос. Ведь даже процентная ставка по уже привлечённым у Сбербанка миллиардам не разглашается.

Павел Гинёв, "Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close