Сейчас

+21˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+21˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 19

3 м/с, ю-з

772мм

36%

Подробнее

Пробки

4/10

В Музее политической истории покажут агитационный фарфор

1989

Проект «ПолитФарфор» позволит проследить развитие агитации и пропаганды на протяжении всего периода существования советского государства. Как говорится, не телевизором единым, какое время, такая и агитация: агитационно-массовое производство в СССР стартовало прямо на роскошной базе ИФЗ.

Фото: предоставлено организаторами
ПоделитьсяПоделиться

В Музее уточняют, что власть задала высокую планку: требовалось создать агитацию «в высоком смысле слова», фарфор, «революционный по содержанию, совершенный по форме, безупречный по техническому исполнению». На тарелках, чашах, вазах изображали символы новой власти, портреты вождей, писали коммунистические лозунги. Музейную коллекцию агитационного фарфора начали формировать уже в 1919 году.

На выставке в Музее политистории вы увидите работы, созданные на производстве под руководством Сергея Чехонина. На заводе работали такие мастера, как Натан Альтман, Александра Щекатихина-Потоцкая, Наталия Данько, Михаил Адамович, Зинаида Кобылецкая и другие. Благодаря им агитационный фарфор стал уникальным художественным явлением, которое приковало к себе внимание публики на международных выставках и коллекционеров.

В музее вы увидите работы не только раннего периода с акцентом на революционной теме, но и вещи 1930-х/60-х годов, периода расцвета производства, когда революционный пафос отошёл на второй план и мастера переключились на сюжеты из жизни советского общества. В фарфоре особенно интересно сочетание мотивов и стилей росписей с формами (первый агитационный фарфор производили, ещё расписывая отлитые в царское время по старым формам изделия, затем на заводе разработали новые формы, в том числе знаменитый супрематический фарфор Казимира Малевича).

Музей обещает показать самые яркие, эталонные образцы советского фарфора. Часть вещей зрителям представят впервые.

ПоделитьсяПоделиться

Выставка «ПолитФарфор. Из собрания Музея политической истории России» пройдёт в Музее политической истории со 2 марта по 19 мая 2024 года. 0+

Фото: предоставлено организаторами

ЛАЙК0
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close