Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

В Австралии нашли поссумов, которых уже не рассчитывали увидеть. Посмотрите, как эти крохи умещаются на пальце

19273

В Южной Австралии обнаружили карликового поссума, пережившего лесные пожары. Экологи опасались, что уникальные сумчатые не пережили бедствие, уничтожившее почти весь их ареал обитания.

Зверьков в начале декабря — впервые после масштабных пожаров — увидели экологи и волонтеры из организации Kangaroo Island Land for Wildlife. Поссумов удалось найти на наполовину выжженном острове Кенгуру. Заметить их было непросто — они весят около семи-десяти граммов и помещаются на пальце.

Эколог Пэт Ходженс рассказал изданию ABC, что и до пожаров этих сумчатых без сумок было немного: известно о 113 случаях, когда их находили люди. Теперь появилось первое задокументированное свидетельство того, что вид выжил.

Малый карликовый поссум обитает на островах Кенгуру и Тасмания, иногда его встречают и на материковой части Южной Австралии. Животные ведут ночной образ жизни, живут в кронах деревьев — в дуплах, пустотах под корой.

Лесные пожары бушевали в Австралии с сентября 2019 года по февраль 2020-го и оказались настолько масштабными, что стали видны даже из космоса. Уничтожены миллионы гектаров леса, пострадали по меньшей мере 3 миллиарда животных. Погибли более 60 тысяч коал, более миллиона вомбатов и несколько миллионов кенгуру.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close