Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

В знак борьбы с инсультом 11 городов России «оденутся в красное»

4580

Во Всемирный день борьбы с инсультом в России пройдёт акция «Оденься в красное», в ходе которой в одиннадцати городах на знаковых сооружениях и зданиях включат красную подсветку, символизирующую тревогу за увеличивающееся количество случаев сердечно-сосудистых заболеваний.

В акции участвуют Москва, Казань, Великий Новгород, Пенза, Саранск, Грозный, Ростов-на-Дону, Самара, Ставрополь, Тула и Челябинск. Петербурга в списке нет.

Впервые акция прошла три года назад. Её инициаторами стали Российское кардиологическое общество и одна из крупнейших фармацевтических компаний. Акция направлена на повышение осведомленности россиян об инсульте и других сердечно-сосудистых заболеваниях.

«Социально-образовательная акция «Оденься в красное!» — это очень важная и нужная инициатива, ее необходимость мы особенно ясно наблюдаем сейчас, в период второй волны COVID-19. У нас имеются данные, которые показывают, что 65% умерших от коронавирусной инфекции имели сопутствующие сердечно-сосудистые заболевания. Важно осознавать опасность болезней системы кровообращения и применять меры для их профилактики», — приводит АСИ слова президента Российского кардиологического общества, академика РАН Евгения Шляхто.

29 октября, в день проведения акции, в красное «оденутся» Останкинская телебашня, Крымский мост и здания на Тверской и Большой Дмитровской улицах в Москве, Центр семьи «Казан» и телебашня в Казани, телевизионные башни в Великом Новгороде, Пензе, Саранске, Грозном, Ростове-на-Дону, Самаре, Ставрополе, Туле и Челябинске.

Также организаторы призывают заниматься профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний: отказаться от вредных привычек, не забывать о физической нагрузке, регуляции массы тела, контроле артериального давления и уровня холестерина — и чаще напоминать об этом близким.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.