Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

4/10

Путин: Времена, когда всё решали Москва и Вашингтон, прошли

8515

Китай и Германия движутся к статусу сверхдержав, в то время как США теряют тот уровень влияния в мире, какой был прежде. Об этом заявил 22 октября президент России Владимир Путин, выступая на заседании дискуссионного клубу Валдай, которое в этом году прошло в онлайн-формате.

Он констатировал, что времена биполярного мира, когда всё решали Москва и Вашингтон, прошли, на арену вышли новые сильные игроки.

«По своему экономическому весу и политическому влиянию активно идет к позиции супердержавы Китай. По этому же направлению движется и Германия», — отметил российский лидер. Также он указал на изменение роли Великобритании и Франции в мире.

«Да и США, которые в какой-то момент абсолютно доминировали, уже вряд ли могут претендовать на исключительность. Да и вообще нужна ли эта исключительность самим Соединенным Штатам?» — задался вопросом Путин.

Клуб «Валдай» собирается ежегодно с 2004 года. Его цель и суть — диалог на актуальные темы между Россией и международной элитой.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close