Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Лавров: Российские наблюдатели должны присутствовать в Карабахе, но решение за сторонами конфликта

2733

Министр иностранных дел России рассказал о позиции РФ по поводу конфликта в непризнанной республике Нагорный Карабах.

«И [в Карабахе] развертывались бы миротворцы, которые гарантировали бы невозобновление боевых действий. <...> Мы считаем совершенно правильным, если бы это были нашли военные наблюдатели, но окончательное слово должно быть за сторонами. Безусловно, мы исходим из того, что в Ереване и Баку будут приняты во внимание наши союзнические отношения», — заявил 14 октября в интервью российским радиостанциям Сергей Лавров.

По его словам, Москва уже уведомила Армению и Азербайджан о необходимости встреч по линии министерств обороны, чтобы выработать «механизмы верификации перемирия». Российский МИД уверен, что политическое урегулирование конфликта возможно.

Лавров также прокомментировал влияние Турции на карабахский кризис и подчеркнул, что российская сторона не называла Анкару стратегическим союзником. При этом глава МВД заметил, что иногда у России и Турции возникает партнерство, например в Сирии.

Режим прекращения огня на территории непризнанной республики Нагорный Карабах был нарушен 27 сентября. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в развязывании военного конфликта. Обе страны ввели военное положение. Россия, ОДКБ, ОБСЕ, ООН, Совет Европы, НАТО, Ирак, Египет и многие другие страны обратились к сторонам с просьбой урегулировать конфликт мирным путём.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close