Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Число петербургских компаний, признанных банкротами, в 2020 году снизилось на 11%

17355

В январе — сентябре 2020 года российские суды признали банкротами 7393 компании, что на 19% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В Петербурге этот показатель снизился на 11%, до 509 фирм, сообщает 6 октября ТАСС со ссылкой на данные «Федресурса».

За девять месяцев больше всего организаций было признано банкротами в Москве (1528 компаний, что на 19,7% меньше, чем в прошлом году), в Московской области (526 компаний, -2,6%) и в Петербурге (509 компаний, -11%). На это повлияло введение моратория на банкротство по заявлениям кредиторов организаций, относящихся к наиболее пострадавшим из-за коронавируса отраслям. 2 октября правительство продлило эту меру поддержки до нового года.

При этом с января по сентябрь 2020 года число банкротств россиян, включая индивидуальных предпринимателей, выросло почти на 65%, до 77 050 штук. Больше всего личных банкротов появилось в Москве, Московской области и Самарской области. В сентябре 2020 года суды признали несостоятельными 12 225 человек, что почти в два раза больше, чем в том же месяце 2019 года.

Руководитель проекта «Федресурс» Алексей Юхнин считает, что интерес граждан к личному банкротству постоянно растет, потому что процедура становится дешевле и понятнее, а количество банкротов в перспективе будет увеличиваться за счет людей, по чьему финансовому положению ударила пандемия коронавируса.

С 1 сентября у россиян появилась возможность обанкротиться без суда через МФЦ. Услугой может воспользоваться гражданин, долг которого составляет от 50 до 500 тыс. рублей, в отношении которого закрыто исполнительное производство за отсутствием подлежащего взысканию имущества. За сентябрь на сайте «Федресурса» появились 1993 действительных сообщения о внесудебном банкротстве, из них 1578 были о возврате должнику заявления, 413 — о возбуждении процедуры, и два — о прекращении процедуры банкротства.

В Петербурге новый механизм показал скромные результаты — за месяц в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ) внесли данные только одного горожанина. По правилам процедуры спустя шесть месяцев его долги могут быть списаны.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close