Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Немецкие врачи посоветовали Навальному писать в соцсети для восстановления умственных способностей

5980

Оппозиционный политик, который проходит лечение в немецкой клинике Charite, рассказал о процессе восстановления после возможного отравления «Новичком».

«Спрашиваю [у нейропсихолога]: чего делать, чтобы быстрее вернуться с точки зрения не только физической, но и головы. Ответ понравился: читайте больше, пишите в соцсети. Играйте в видеоигры», — написал 23 сентября Алексей Навальный в Instagram.

По его словам, его восстановление теперь не требует стационарного лечения. В немецкой клинике уже заявили, что пациента из России выписали из стационара.

Навальный отметил, что сейчас он занимается с физиотерапевтом каждый день. Он ставит себе цель научиться стоять на одной ноге и полностью вернуть контроль над пальцами. Он подчеркнул, что до исх пор не может делать простейшие движения. «Я не могу кидать мяч левой рукой. Даже поймать могу, а кинуть — нет. Мозг просто не хочет делать это движение. Или писать от руки», — написал политик.

Картинка заблокированной соцсети

После выхода из комы Навальный активно пишет в социальные сети. Так, накануне он обратился к супруге и поблагодарил ее за помощь в выздоровлении. Кроме того, он активно делится новостями о процессе своего восстановления.

Алексею Навальному стало плохо утром 20 августа во время перелёта в Москву из Томска. Самолёт авиакомпании S7 экстренно сел в Омске. Оппозиционера доставили в реанимацию. Его ввели в искусственную кому. 22 августа его отправили на лечение в Германию. Чуть позже немецкие врачи вывели его из комы. Лаборатория бундесвера в Германии нашла в организме Навального следы яда из группы «Новичок». Образцы оппозиционера специалисты Швеции и Франции также изучали по просьбе Берлина. Вывод был общим: в пробах обнаружены следы боевого отравляющего вещества из группы «Новичок». Однако глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин 16 сентября заявил, что в организме Навального на момент вылета из страны «не содержалось отравляющих веществ».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close