Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Лукашенко снова позвонил Путину. На этот раз передал просьбу к Меркель

10383

Через российского президента Александр Лукашенко обратился к канцлеру Германии Ангеле Меркель. Он просит ее не вмешиваться.

Об этом 19 августа заявила пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт. По ее словам, сам президент не видит смысла звонить Меркель, так как «эффект от этого скорее будет отрицательным».

Это третий разговор Путина и Лукашенко за последние несколько дней. Белорусский лидер, отметила его пресс-служба, координирует с российским коллегой свои действия в рамках Союзного государства и ОДКБ (организация договора о коллективной безопасности).

В Кремле отметили, что процесс обмена мнениями на фоне событий в Минске и других городах страны — это нормально.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва обеспокоена попытками внешнего вмешательства в дела республики, и выразил мнение, что европейские лидеры переживают не за демократию и права человека, а думают о геополитике.

Беспорядки в Белоруссии начались после президентских выборов 9 августа и продолжаются вторую неделю. Победа Лукашенко с более чем 80% голосов вызвала негодование у тех, кто голосовал за Светлану Тихановскую, первые два дня волнений проходили с ожесточенными стычками с силовиками, тысячи людей были задержаны, спустя несколько дней в заключении многие из них выходили избитыми. Вскоре митинги приобрели мирный характер и в минувшую субботу стали самыми массовыми за всю современную историю республики. Утром 19 августа в некоторых городах шествия и акции сопровождались задержаниями. Ряд предприятий начали забастовку.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close