Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

Попытка убийства на Заневском стала дорожной разборкой. Водитель «Хёндэ» освежит знание ПДД в колонии

26680

Красногвардейский райсуд Петербурга приговорил к реальному сроку 25-летнего Артура Алимпашаева, обвиняемого в дорожной резне. Отличившийся агрессивной ездой махачкалинец измучился в пробке и схватился за нож.

Как сообщает объединённая пресс-служба судов 7 августа, Алимпашаева признали виновным в том, что ровно год назад около половины девятого вечера он напал на водителя «Деу Нексии» и после непродолжительной беседы отправил его в больницу с проникающей раной груди.

«Деу» с четырьмя пассажирами ползла в пробке по Заневскому проспекту, чем и вызвала недовольство компании на «Хёндэ». Последние обрушили словесные претензии у съезда с моста Александра Невского и предложили разобрать ПДД на островке безопасности. Там водитель «Дэу» попытался было донести, что уступить дорогу мешала пробка, но был атакован сначала кулаками, а, оттолкнув оппонента, — ещё и ножом. Алимпашаев с друзьями уехал.

«Фонтанка» рассказывала о биографии 25-летнего агрессора, которого давно могли отлучить от автомобиля, но каждый раз отпускали.

«Подсудимый в судебном заседании частично признал свою вину, заявив, что телесные повреждения потерпевшему были причинены им по неосторожности», — уточнили в пресс-службе.

Покушение на убийство, которое вменили фигуранту, в суде не устояло. Судья отметил, что обидчик и жертва были незнакомы, Алимпашаев бил рукой и схватился за нож уже после того, как почувствовал активное сопротивление, а увидев, что ранил, добивать не стал. Кроме того, отыскать нож правоохранителям так и не удалось.

Дело переквалифицировали на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111 УК). Алимпашаеву назначили 2 года лишения свободы. По совокупности с приговором за кражу группой лиц по предварительному сговору, которой махачкалинец отметился в 2018 году, в колонии общего режима ему предстоит провести 2,5 года. Также суд взыскал с него 200 тысяч рублей в пользу потерпевшего.

© Фонтанка.Ру
ЛАЙК0
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close