Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

1/10

Роспотребнадзор не рекомендовал Смольному переходить на второй этап снятия ограничений

31623

Петербург не планирует переходить ко второму этапу снятия ограничений, сообщили «Фонтанке» в аппарате вице-губернатора Олега Эргашева. Упомянутая накануне виза Роспотребнадзора касалась только открытия ТРЦ.

«Выступая в эфире, Олег Николаевич сказал про письмо Роспотребнадзора. Оно разрешило городу открыть торгово-развлекательные комплексы. Была устная договоренность, потом пришел официальный документ. Но о рекомендации о полном переходе ко второму этапу в письме нет информации», — сообщили в аппарате Эргашева.

Этапы снятия ограничений прописаны в методических рекомендациях МР 3.1.0178–20, утвержденных главой Роспотребнадзора Анной Поповой. Несмотря на четкие критерии перехода с этапа на этап и исчерпывающий перечень послаблений, которые может позволить себе регион, в Петербурге эти рекомендации фактически не соблюдаются. Второй этап — это возобновление работы отдельных образовательных организаций и предприятий торговли непродовольственными товарами с площадью торгового объекта до 800 квадратных метров, и открытие других форматов торговли, включая уличную. Третий этап — открытие парков, скверов и других мест отдыха населения, предприятий общественного питания, предприятий торговли и услуг без ограничения площади объекта, гостиниц и всех образовательных учреждений.

Официально Петербург находится на 1-м этапе снятия ограничений, сообщает сайт оперативного штаба по борьбе с эпидемией «Стопкоронавирус.рф». По его данным, в Петербурге по состоянию на 31 июля в Петербурге режим самоизоляции установлен в качестве рекомендации, снят запрет на посещение детских и спортивных площадок, возобновлена работа торговых и торгово-развлекательных центров, работает ряд предприятий сферы услуг, например парикмахерские, введен масочный режим в общественных местах, в транспорте, работает ряд образовательных организаций (дежурные группы детских садов, школы-интернаты и проведение ЕГЭ не учитываются), с ограничениями открыты кафе и рестораны, работают санаторно-курортные организации, размещение только по медицинским показаниям, открыты гостиницы, санатории, пансионаты, дома отдыха, открыты парки и скверы. Часть этих послаблений относится в том числе и к 3-му этапу снятия ограничений.

ЛАЙК0
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 48

Gargen Gard07 Авг 2020 в 20:16
Маски МЕДИЦИНСКИЕ по ГОСТ Р 58396-2019 «Маски медицинские. Требования и методы испытаний» относятся к 1 классу потенциального риска применения медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий, утверждаемой Министерством здравоохранения Российской Федерации и это медицинские изделия кратковременного применения, либо непрерывного применения не более 60 минут?
Думаю, что вряд ли кто это знает, так как многие ныне поражены и вирусом коронабесия, образно и в шутку сказано, разумеется.
Кто не верит, пусть посмотрит в пункт 4.5.1.
Приказа Минздрава России от 06.06.2012 N 4н
(ред. от 25.09.2014)
"Об утверждении номенклатурной классификации медицинских изделий"
(вместе с "Номенклатурной классификацией медицинских изделий по видам", "Номенклатурной классификацией медицинских изделий по классам в зависимости от потенциального риска их применения")
(Зарегистрировано в Минюсте России 09.07.2012 N 24852) и поправит меня, если я вдруг ошибся.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close