Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

771мм

71%

Подробнее

Пробки

1/10

Роспотребнадзор рассчитывает получить вакцину до второй волны COVID-19. Одну из них можно будет закапать в нос

12508

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что рассчитывает на разработку вакцины от COVID-19 до его нового прихода. В центре «Вектор» провели успешные испытания на животных.

«Мы очень надеемся, что получим ее вовремя — до второй волны», — говорит 30 мая Попова в интервью для проекта «Россия1» «Опасный вирус — Вакцина». Вероятно, эта волна может прийти с обычным сезонным гриппом, то есть осенью.

Кроме того, директор государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов заявил, что разработал вакцину, которую можно будет закапать в нос. «Вакцины отличаются не только по своему функциональному началу, но и по способу и схеме иммунизации, — цитирует Максютова ТАСС. — Так, один из наших препаратов, он не идет по классической схеме введения внутримышечного, а схема введения интерназальная, то есть фактически он просто закапывается в нос. Запущено полномасштабное доклиническое исследование данных препаратов как в части эффективности, так и безвредности».

Накануне стало известно, что специалисты Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток в июне готовы приступить к доклиническим испытаниям разрабатываемой вакцины против COVID-19. В список ВОЗ из 124 вакцин против нового коронавируса вошли 8 российских. О том, как в мире ищут вакцину против коронавируса, читайте в материале «Фонтанки».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close