Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

Петербургская предпринимательница показала пакет документов на зарплатный кредит от банка. В длинный список вошли 33 позиции

45728

Совладелица петербургского завода кондитерских изделий и сети кофеен “Север-Мерополь” Елена Шевченко показала список документов, который банк запросил у ее фирмы для предоставления зарплатного кредита под 0% в “Сбербанке”. Перечень она опубликовала 13 мая в Facebook.

В списке, представленном Шевченко, содержится 33 позиции от анкеты проекта до копий всех страниц паспортов физических лиц. Зарплатный кредит выдается из расчета 1 МРОТ на сотрудника.

Для сравнения предпринимательница рассказала, какую финансовую помощь получил ее друг, имеющий небольшой бизнес в Германии. “Он похвастался, что получил субсидию, не требующую никакой отчетности - 15 тыс. евро на счёт фирмы. Написал одно электронное письмо в соответствующую инстанцию, деньги пришли на следующий день, - написала Шевченко. - Наш же “Сбербанк” уже месяц мучает нас списком необходимых документов из 32 пунктов (в которых мы, конечно, сделаем не одну ошибку)”.

Напомним, правительство и Центробанк запустили выдачу зарплатных кредитов для малого и микробизнеса, позже льготные займы пообещали сделать доступными для средних и крупных предприятий. Компании могут до 1 октября взять кредит на срок до 12 месяцев. Первые полгода ставка составит по нему 0 %, а последующие месяцы — 4 %.

По данным Центробанка, российские банки уже одобрили 20 тысяч заявлений предпринимателей на кредиты под 0% на сумму 46 млрд рублей.

Фото: страница Елены Шевченко в Facebook
ПоделитьсяПоделиться
Фото: страница Елены Шевченко в Facebook

ЛАЙК2
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ1

Комментарии 52

Michael Weyhofen15 Мая 2020 в 16:04
Тот самый друг, имеющий небольшой бизнес в Германии, это я – бизнес иммигрант из России. Если кому-то интересно: помощь немецкого правительства среднему и малому бизнесу в зависимости от численности сотрудников:
1) Единоразовые выплаты от 7 до 50 тыс. евро.
2) Выплата 65% зарплаты ВСЕМ сотрудникам c 16 марта ежемесячно.
3) Кредиты сроком до 10 лет от 100 до 800 тыс. под 1% годовых без обеспечения и при 100% гарантии правительства.
4) Оплата гонораров аккредитованным при банках консультантам, готовящим пакет документов для заявки на кредит.
5) Отсрочка ВСЕВОЗМОЖНЫХ платежей до окончания карантина: коммуналка, телефон, интернет, налоги, медицинские страховки, лизинг, проценты банку и т.д.
И при таких затратах бюджета сохраняется облегченный въезд для бизнес иммигрантов в Германию с обучением их немецкому языку на льготных условиях.
Несмотря на мои определенные трудности ведения частного бизнеса в Германии и жесткие споры с государством о правильности начисления налогов вплоть до судо

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close