Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

В Петербурге заставят носить маски, но откроют парикмахерские и МФЦ. «Фонтанка» узнала, что готовит Смольный на вторую половину мая

529867
Фото: Михаил Огнев/«Фонтанка.ру«/Архив
ПоделитьсяПоделиться

«Фонтанка» ознакомилась с проектом новой редакции 121-го постановления, которое определяет жизнь петербуржцев на период коронавирусной эпидемии. Согласно ему, с 12-го числа придется носить маски, зато можно будет постричься и купить квартиру.

Проект еще не согласован и обсуждается, однако то, что там написано, коррелирует со сделанными ранее официальными заявлениями чиновников. Как и предполагалось, в проекте значится масочный режим: «C 12.05.2020 по 31.05.2020 обязать граждан использовать в общественных местах, в том числе в объектах розничной торговли, общественном транспорте, включая такси, средства индивидуальной защиты, — говорится в документе. — Комитету по транспорту совместно с комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга до 12.05.2020 обеспечить установку в вестибюлях станций Петербургского метрополитена торговых (вендинговых) автоматов по продаже средств индивидуальной защиты».

По данным «Фонтанки», проект продлевает почти все ограничения и рекомендации до 31 мая. Из нового: к объектам розницы, которым разрешено работать, добавляются салоны оптики. Кроме того, с 12 мая можно будет оказывать парикмахерские услуги: посетителя требуется размещать в отдельном кабинете либо из расчета не более одного на 10 кв. метров — при условии обеспечения средствами индивидуальной защиты. Возобновляются также услуги по ремонту одежды и обуви и клинингу. Кроме того, можно будет оказывать юридические услуги и по реализации жилых и нежилых помещений застройщиками — только по предварительной записи.

Многофункциональные центры, согласно проекту постановления, предполагается открывать с 12 мая частично: услуги там также можно будет оказывать по предварительной записи и с расчетом — не более одного посетителя на 10 кв. м помещения. Должна соблюдаться дистанция между работником и посетителем не менее полутора метров либо должен быть установлен защитный экран.

Всем организациям, на которые не распространяются ограничения, надо до 18 мая — или до начала работы — установить стандарт безопасной деятельности и уведомить комитет по промышленной политике, инновациям и торговле. Обязательны дистанция между работником и клиентом (1,5 метра) и использование средств индивидуальной защиты.

До 31 мая продлевается также работа дежурных детских садов с группами «наполняемостью не более 12 человек». При этом комитет по образованию должен до 18 мая представить предложения по организации отдыха детей и молодежи в летний период — по согласованию с Роспотребнадзором.

Напомним, действующая редакция 121-го постановления работает до 11-го числа включительно. Ознакомиться со всеми ограничениями можно здесь.

Фото: Михаил Огнев/«Фонтанка.ру«/Архив

ЛАЙК2
СМЕХ2
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ7
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close