Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

За поджог двух машин в Петербурге задержан еще один подозреваемый. Его также оправдывали за расстрел омоновцев

25935

Изолирован второй подозреваемый по повторному рассмотрению в суде дела о расстреле сотрудников полиции. Это тот, у кого в 2015 году заклинило автомат. И как в прошлый раз, в новом деле горят машины. «Фонтанка» узнала, что еще нашли на обысках.

По информации «Фонтанки», в ночь на 23 апреля следствием петербургского главка был задержан на двое суток Аркадий Нусимович. Как и его хорошему знакомому Алексею Геворкяну, ему вменяется недавний поджог двух автомашин в Красносельском районе города. Кстати, и Нусимовича вместе с Геворкяном сегодня повторно судит Санкт-Петербургский городской суд после того, как ранее они были оправданы по самому громкому преступлению десятилетия.

«Фонтанка» подробно сообщала в декабре 2015 года о нападении на омоновцев, когда на Муринской дороге трое гангстеров расстреляли из Калашниковых двоих сотрудников, перевозивших для строителей серые наличные деньги. Причем в материалах дела было указано, как у Нусимовича при стрельбе заклинил автомат Судаева. Затем служебную машину подожгли, а в ней заживо сгорел раненый подполковник полиции Яблоков. В апреле 2016 года подозреваемых задержали, среди них были Геворкян и Нусимович. В начале прошлого года присяжные оправдали арестованных. В мае 2019 года Верховный суд отменил приговор. С октября 2019-го Санкт-Петербургский городской суд повторно слушает это дело. С того времени Геворкян и Нусимович находятся под подпиской о невыезде.

По данным «Фонтанки», в ночь на 17 апреля возле дома 54 по Красносельскому шоссе двое неизвестных сожгли две автомашины: «Мазду-6» и «Шевроле Авето». В момент поджога они попали под камеры видеонаблюдения, однако разглядеть на видео какие-либо лица оказалось нереально. Все же полицейские смогли отследить автомашину злоумышленников по другим уличным камерам. Так были установлены номера «БМВ-318», а накануне сотрудники поговорили с хозяином автомашины. Последний, выслушав историю о погорельцах на Красносельском шоссе, показал пальцем на Геворкяна, мол, машину он дал ему, и больше он ничего не знает. Так 22 апреля и пришли к Геворкяну. В его мобильном телефоне они нашли фотографии сожженных машин на Красносельском шоссе. После его задержания оперативники заглянули к тому, кому Геворкян отсылал фотографии горящих машин. Им и оказался Нусимович.

Заметим, что на обысках были найдены поддельные права с фотографией Геворкяна, но на имя некоего Газаева.

По данной истории возбуждено уголовное дело по части второй статьи 167 УК — «Умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога». Как правило, по такой статье суды неохотно соглашаются с арестом, но, исходя из прошлого личностей, следствие будет ходатайствовать с удвоенной силой.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close