Сейчас

+14˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+14˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

3 м/с, с-з

765мм

41%

Подробнее

Пробки

6/10

«Будет много смертей». Трамп объявил, что в Нью-Йорк введут войска

65058

Тысяча военнослужащих, в том числе медиков, будут направлены в Нью-Йорк для борьбы с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, заявил президент США Дональд Трамп на брифинге в Белом доме 4 апреля по местному времени.

Как сообщает CNBC, как именно будут действовать военные в Нью-Йорке, пока неясно. «Они идут на войну, — сказал Трамп. — Они вступают в битву, к которой никогда не готовились». Кроме того, военных перебросят и в другие штаты.

«Вероятно, это будет самая тяжелая неделя между этой и следующей неделями. И к сожалению, будет много смертей», — сказал президент США. Его высказывание перекликается со словами губернатора Нью-Йорка Эндрю Куомо, который ранее заявил, что у штата есть всего семь дней на подготовку к пику коронавируса.

4 апреля также стало известно о том, что Минобороны США перебрасывает в Нью-Йорк военные похоронные команды для того, чтобы помочь в погребении и кремации тел умерших от коронавируса. 2 апреля сообщалось, что Пентагон запросил у министерства обороны 100 тысяч мешков для трупов.

Нью-Йорк стал эпицентром распространения болезни в США. Там не хватает аппаратов ИВЛ, средств индивидуальной защиты, да и просто медперсонала. Врачи из-за нехватки халатов переходят на дождевики и мусорные мешки. «Фонтанка» на днях публиковала страшный рассказа русского пульмонолога, работающего в одной из больниц Нью-Йорка.

По данным Университета Джонса Хопкинса, в городе с начала пандемии умерли 1905 человек. Всего в стране зарегистрировано 8175 смертей, почти 302 тысячи человек заражены, вылечились 14,5 тысячи человек. Эксперты из специальной группы по борьбе с вирусом при Белом доме считают, что смертность в США может составить от 100 до 240 тысяч человек, если американцы будут соблюдать ограничения, наложенные властями. Если нет, количество погибших может достигнуть 2,2 млн человек, передаёт 5 апреля РБК. По данным Bloomberg, около 10 млн человек в США остались без работы.

По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 1,05 миллиона случаев заражения, почти 57 тысяч человек скончались. По данным coronavirus-tracking.ru на утро 5 апреля, всего заражены 1 209 433 человека (плюс 103 762 за сутки), погибли 65 556 (плюс 6327), выздоровели 249 658 (плюс 27 681).

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close