Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Путин рассказал, что на поддержку населения могут начать тратить средства последнего резервного фонда

18005

Владимир Путин заявил, что средства Фонда национального благосостояния могут направить на «поддержку определенных категорий населения». Об этом президент рассказал в очередной серии проекта ТАСС «20 вопросов Владимиру Путину».

Глава государства подчеркнул, что в соответствии с бюджетным правилом средства ФНБ власти могут начать расходовать после того, как его объем превысит 7% ВВП. Планка уже пройдена. По словам Путина, ФНБ остается единственным резервным фондом в России, власти планируют «более активно тратить» средства из него.

«Вопрос, на что инвестиции? На поддержку определенных групп населения и так далее. Вот как раз дискуссия [об этом] сейчас у нас и разворачивается», — заявил Путин.

И уточнил, что власти должны «решать все-таки очень важную задачу: повышение реальных доходов граждан».

Отметим, по данным Минфина, объем ФНБ составляет 8,249 трлн рублей, или 7,3% от ВВП. Фонд формируется за счет нефтяных сверхдоходов (продажа нефти по цене выше 42 долларов за баррель).

Отметим, после начала пандемии коронавируса стоимость энергоресурсов упала до 32–33 долларов за баррель. Ранее первый вице-премьер Андрей Белоусов говорил, что из-за падения цен на нефть власти могут отказаться от траты средств ФНБ.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close